Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal

Abbildung Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal
Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Gr├╝nenthal
Suchtgift Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Gr├╝nenthal

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Fluimucil Grippe Day & Night Paracetamol Acetylcystein Zambon Switzerland Ltd
Ben-u-ron® Suppositorien Paracetamol Nutrimedis SA
Algifor® Dolo Duo, Filmtabletten Paracetamol Ibuprofen VERFORA SA
Tylenol® forte Paracetamol Janssen-Cilag
Tylenol┬« Kinder Z├Ąpfchen Paracetamol JNTL Consumer Health II (Switzerland) GmbH

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof├╝r wird es verwendet?

Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal Tabletten enthalten den Wirkstoff Paracetamol, der schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt.

Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal Tabletten werden angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und B├Ąndern, R├╝ckenschmerzen, Schmerzen w├Ąhrend der Monatsblutung, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei Erk├Ąltungskrankheiten sowie gegen Fieber. Zus├Ątzlich werden sie zur Behandlung von Arthroseschmerzen verschrieben.

Paracetamol 1 g Grünenthal Tabletten sind nur auf Verschreibung des Arztes oder der Ärztin einzunehmen.

Anzeige

Was m├╝ssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Wie alle Fieber- und Schmerzmittel soll auch Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal nicht ohne Verordnung des Arztes oder der ├ärztin l├Ąnger als 5 Tage oder bei Fieber l├Ąnger als 3 Tage angewendet werden.

Schmerzmittel sollen nicht ohne ├Ąrztliche Kontrolle ├╝ber l├Ąngere Zeit regelm├Ąssig eingenommen werden. L├Ąngerdauernde Schmerzen bed├╝rfen einer ├Ąrztlichen Abkl├Ąrung.

Um das Risiko einer ├ťberdosierung zu verhindern, soll sichergestellt werden, dass andere verabreichte Medikamente kein Paracetamol enthalten.

Die vom Arzt oder von der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierensch├Ądigung mit dem Risiko eines Nierenversagens f├╝hren.

Bei ├ťberempfindlichkeit auf den Wirkstoff Paracetamol. Eine solche ├ťberempfindlichkeit ├Ąussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimh├Ąute oder Hautausschl├Ąge (Nesselfieber).

Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen.

Bei Alkohol├╝berkonsum.

Bei einer erblichen Leberst├Ârung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).


Bei vorgesch├Ądigter Niere oder Leber ist eine sorgf├Ąltige ├ťberwachung notwendig.

Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutk├Ârperchen, dem sogenannten ┬źGlucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel┬╗, sowie beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimitteln, welche die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei Immunschw├Ąche (AIDS) eingesetzt werden, soll die Einnahme nur nach strengen Anweisungen des Arztes oder der ├ärztin erfolgen.

Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erh├Âht sich die Gefahr einer Lebersch├Ądigung.

Bei Essst├Ârungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangelern├Ąhrung ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal.

Bei Fl├╝ssigkeitsmangel und verminderten Mengen an Blut ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Einnahme von Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal.

Einzelne Personen mit ├ťberempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel k├Ânnen auch auf Paracetamol ├╝berempfindlich reagieren (siehe Nebenwirkungen).

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre ├ärztin oder Apothekerin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder ├Ąusserlich anwenden!


Paracetamol ist ein Wirkstoff, der bei kurzfristiger Anwendung in der angegebenen Dosierung auch in der Schwangerschaft verwendet werden kann.

Obwohl Paracetamol in sehr geringen Mengen in der Muttermilch auftritt, darf gestillt werden.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Erwachsene und Jugendliche ├╝ber 15 Jahre (├╝ber 50 kg): 1 Tablette als Einzeldosis, 4?8 Std. bis zur n├Ąchsten Einnahme warten. Die maximale Tagesdosis betr├Ągt 4 Tabletten (= 4 g Paracetamol). Die ganzen Tabletten sollen zusammen mit etwas Fl├╝ssigkeit (z.B. Wasser, Milch, Fruchtsaft) geschluckt werden. Falls n├Âtig kann die Tablette in zwei Teile gebrochen werden (Bruchrille), um diese nacheinander zu schlucken. Bitte beachten Sie jedoch, dass die Teilung an der Bruchrille nicht zur Halbierung der Dosis (500 mg) geeignet ist.

Bei unkontrollierter Einnahme (├ťberdosis) ist unverz├╝glich ein Arzt oder eine ├ärztin zu konsultieren. ├ťbelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, allgemeines Krankheitsgef├╝hl k├Ânnen ein Hinweis auf eine ├ťberdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis zu einem Tag nach Einnahme auf.

Ändern Sie nicht von sich aus die verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker bzw. mit Ihrer Ärztin oder Apothekerin.

Anzeige

Was sind m├Âgliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen k├Ânnen bei der Einnahme von Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal auftreten:

Seltene ├ťberempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und Schleimh├Ąute oder Hautausschl├Ąge, ├ťbelkeit, Atemnot oder Asthma. Treten Zeichen einer ├ťberempfindlichkeit auf, so ist das Medikament abzusetzen und der Arzt oder die ├ärztin zu konsultieren.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin informieren.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Paracetamol 1 g Gr├╝nenthal Tabletten sind in der Originalpackung, bei Raumtemperatur (15?25 ┬░C) und ausser Reichweite von Kindern aufzubewahren.

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh├Ąlter mit ┬źEXP┬╗ bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre Ärztin oder Apothekerin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Jede Tablette enth├Ąlt 1 g Paracetamol als Wirkstoff sowie Hilfsstoffe.

Anzeige

Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Gr├╝nenthal
Suchtgift Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr pers├Ânlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit├Ątslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo ├Âffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen ├╝ber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm├Âglichkeiten f├╝r h├Ąufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k├Ânnen f├╝r die Korrektheit der Daten keine Haftung ├╝bernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F├╝r Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden