Autor: MEPHA PHARMA


Langinformationen

Was ist es und wofür wird es verwendet?

Influbene C enthält die Wirkstoffe Paracetamol und Vitamin C. Paracetamol lindert Schmerzen und senkt das Fieber. Vitamin C unterstützt die Abwehrfunktionen des Körpers und fördert die Genesung bei Grippe und Erkältungskrankheiten. Influbene C Brausetabletten werden heiss oder kalt angewendet zur kurzfristigen Behandlung und zur Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten.

Inhaltsverzeichnis
Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?
Wie wird es angewendet?
Was sind mögliche Nebenwirkungen?
Wie soll es aufbewahrt werden?
Weitere Informationen

Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Bedenken Sie, dass Influbene C die bei Fieber und Grippe üblichen Verhaltensregeln (Bettruhe u.ä.) nicht ersetzt, sondern lediglich die Zeit bis zur Genesung erleichtert.

Wie alle Fieber- oder Schmerzmittel soll auch Influbene C nicht ohne Verordnung des Arztes bzw. der Ärztin länger als 5 Tage oder bei Fieber länger als 3 Tage angewendet werden. Schmerzmittel sollen nicht ohne ärztliche Kontrolle über längere Zeit regelmässig eingenommen werden. Längerdauernde Schmerzen oder Fieber bedürfen einer ärztlichen Abklärung.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verschriebene Dosierung darf nicht überschritten werden.

Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden kein Paracetamol enthalten.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens führen.

In folgenden Fällen dürfen Sie Influbene C nicht anwenden: Wenn Sie überempfindlich sind auf den Wirkstoff Paracetamol oder einem anderen Inhaltsstoff. Eine solche Überempfindlichkeit äussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimhäute oder Hautausschläge (Nesselfieber). Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen. Bei einer erblichen Leberstörung (sogenannte Meulengracht-Krankheit). Bei Alkoholüberkonsum.


Bei Leber- oder Nierenschäden, oder wenn Sie eine seltene erbliche Krankheit der Blutkörperchen, den sogenannten «Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel» haben, oder wenn Sie Nierensteine haben, dürfen Sie Influbene C nur einnehmen, wenn Ihr Arzt bzw. Ihre Ärztin seine bzw. ihre Zustimmung gegeben hat. Eine sorgfältige Überwachung ist notwendig.

Beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimitteln, die die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimittel mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden, soll die Einnahme nur nach strengen Anweisungen des Arztes erfolgen. Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung.

Einzelne Personen mit Überempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel können auch auf Paracetamol überempfindlich reagieren (siehe «Welche Nebenwirkungen kann Influbene C Brausetabletten haben?»).

1 Brausetablette Influbene C enthält ca. 475 mg Natrium. Patienten mit salzarmer Diät sollten vor der Einnahme von Influbene C Brausetabletten den Arzt bzw. die Ärztin konsultieren.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie an anderen Krankheiten leiden, Allergien haben oder andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen.


Systematische wissenschaftliche Untersuchungen mit Influbene C wurden nie durchgeführt. Vorsichtshalber sollten Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit möglichst auf Arzneimittel verzichten und Influbene C nur auf ärztliche Verordnung einnehmen.

Wie wird es angewendet?

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und über 40

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme oder Anwendung von Influbene C Brausetabletten auftreten:

In seltenen Fällen können Überempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und der Schleimhäute oder Hautausschläge, Übelkeit und Atemnot oder Asthma auftreten.

Treten Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion, so ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die Ärztin zu konsultieren.

Ausserdem wurden Veränderungen des Blutbildes, wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutkörperchen (Agranulozytose) beobachtet.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Bei unkontrollierter Einnahme (Überdosis) müssen Sie unverzüglich einen Arzt bzw. eine Ärztin konsultieren. Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit und allgemeines Krankheitsgefühl können ein Hinweis auf eine Überdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Influbene C Brausetabletten sind wie alle Arzneimittel ausserhalb der Reichweite von Kindern aufzubewahren. Das Arzneimittel ist trocken, bei Raumtemperatur (15?25

Weitere Informationen

1 Brausetablette enthält:

Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg, Ascorbinsäure (Vitamin

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. OK