Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal

Abbildung Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal
Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Gr├╝nenthal
Suchtgift Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Gr├╝nenthal

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
Alcacyl┬« Grippe, Granulat Paracetamol Pseudoephedrin H├Ąnseler AG
Tylenol® forte Paracetamol Janssen-Cilag
Kafa® plus Koffein Paracetamol Coffein VERFORA SA
Tylenol┬« Kinder Z├Ąpfchen Paracetamol JNTL Consumer Health II (Switzerland) GmbH
Fluimucil Grippe Day & Night Paracetamol Acetylcystein Zambon Switzerland Ltd

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof├╝r wird es verwendet?

Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal enth├Ąlt den Wirkstoff Paracetamol. Dieser wirkt schmerzlindernd und fiebersenkend.

Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und B├Ąndern, R├╝ckenschmerzen, Schmerzen w├Ąhrend der Menstruation, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei Erk├Ąltungskrankheiten und Fieber.

Anzeige

Was m├╝ssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal soll ? wie alle Schmerzmittel ? nicht ohne Verordnung des Arztes bzw. der ├ärztin l├Ąnger als 5 Tage oder bei Fieber l├Ąnger als 3 Tage angewendet werden.

Schmerzmittel sollen nicht ohne ├Ąrztliche Kontrolle ├╝ber l├Ąngere Zeit regelm├Ąssig eingenommen werden. L├Ąnger dauernde Schmerzen bed├╝rfen einer ├Ąrztlichen Abkl├Ąrung.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der Ärztin verordnete Dosierung darf nicht überschritten werden.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierensch├Ądigung mit dem Risiko eines Nierenversagens f├╝hren.

In folgenden F├Ąllen d├╝rfen Sie Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal nicht anwenden:

Wenn Sie ├╝berempfindlich sind auf den Wirkstoff Paracetamol oder einen anderen Inhaltsstoff. Eine solche ├ťberempfindlichkeit ├Ąussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimh├Ąute oder Hautausschl├Ąge (Nesselfieber).

Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen.

Bei einer erblichen Leberst├Ârung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).

Bei Alkohol├╝berkonsum.


Bei vorgesch├Ądigter Niere oder Leber ist eine sorgf├Ąltige ├ťberwachung notwendig.

Bei einer seltenen erblichen Krankheit der roten Blutk├Ârperchen, dem sogenannten ┬źGlucose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel┬╗, sowie bei gleichzeitigem Gebrauch von Arzneimitteln, die die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei Immunschw├Ąche (AIDS) eingesetzt werden, soll die Einnahme nur auf Anweisung des Arztes bzw. der ├ärztin erfolgen.

Von der gleichzeitigen Einnahme von Paracetamol und Alkohol ist abzuraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erh├Âht sich die Gefahr einer Lebersch├Ądigung. Einzelne Personen mit ├ťberempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel k├Ânnen auch auf Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal ├╝berempfindlich reagieren (siehe ┬źWelche Nebenwirkungen kann Paracetamol 500

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Einzeldosen nicht h├Ąufiger als alle 4?6 Stunden verabreichen.

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und ├╝ber 40

Anzeige

Was sind m├Âgliche Nebenwirkungen?

Folgende Nebenwirkungen k├Ânnen bei der Einnahme von Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal auftreten:

In seltenen F├Ąllen k├Ânnen ├ťberempfindlichkeitsreaktionen wie Schwellungen der Haut und der Schleimh├Ąute oder Hautausschl├Ąge, ├ťbelkeit, Atemnot oder Asthma auftreten.

Treten Zeichen einer ├ťberempfindlichkeitsreaktion auf, ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt oder die ├ärztin zu konsultieren.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Die Tabletten bei Raumtemperatur (15?25 ┬░C) an einem trockenen Ort und ausser Reichweite von Kindern aufbewahren.

Bei unkontrollierter Einnahme (├ťberdosierung) unverz├╝glich einen Arzt/eine ├ärztin konsultieren. ├ťbelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit oder ein allgemeines Krankheitsgef├╝hl k├Ânnen ein Hinweis auf eine ├ťberdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Paracetamol 500 mg Gr├╝nenthal darf nur bis zu dem auf dem Beh├Ąlter mit ┬źEXP┬╗ bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

1 Tablette enth├Ąlt 500 mg Paracetamol als Wirkstoff sowie Hilfsstoffe.

Anzeige

Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Gr├╝nenthal
Suchtgift Nein
ATC Code N02BE01
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr pers├Ânlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit├Ątslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo ├Âffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen ├╝ber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm├Âglichkeiten f├╝r h├Ąufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k├Ânnen f├╝r die Korrektheit der Daten keine Haftung ├╝bernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F├╝r Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden