Coop Vitality Flumol Grippe

Abbildung Coop Vitality Flumol Grippe
Wirkstoff(e) Paracetamol Ascorbinsäure (Vitamin C) Pheniraminhydrogenmaleat Phenylephrinhydrochlorid
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Coop Vitality Health Care GmbH
Suchtgift Nein
ATC Code N02BE51
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

Coop Vitality Health Care GmbH

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
DAFALGAN¬ģ 1 g Filmtabletten Paracetamol UPSA Switzerland AG
Panadol Extra Paracetamol Coffein GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Dafalgan¬ģ Extra Paracetamol Coffein UPSA Switzerland AG
Ben-u-ron¬ģ Suppositorien Paracetamol Nutrimedis SA
Acetalgin¬ģ Paracetamol Streuli Pharma AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Coop Vitality Flumol Grippe bringt Erleichterung bei Grippe und Erkältungssymptomen, lindert Beschwerden wie Frösteln, Glieder- und Kopfschmerzen, Schnupfen und senkt das Fieber. Paracetamol wirkt fiebersenkend und schmerzstillend. Pheniramin-Maleat wirkt sekretionshemmend. Pheniramin-Maleat und Phenylephrin bewirken eine Abschwellung der Nasenschleimhaut, bringen dadurch Erleichterung bei Schnupfen und erlauben ein freieres Atmen. Ascorbinsäure (Vitamin C) hilft, den während Fieber und Grippe erhöhten Vitamin C Bedarf zu decken.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Was sollte dazu beachtet werden?

Bedenken Sie, dass Coop Vitality Flumol Grippe die bei Fieber und Grippe √ľblichen Verhaltensregeln (Bettruhe u.√§.) nicht ersetzt, sondern lediglich die Zeit bis zur Genesung erleichtert.

Coop Vitality Flumol Grippe sollte ohne Verordnung des Arztes/der √Ąrztin h√∂chstens w√§hrend 3 Tagen angewendet werden. Schmerzmittel sollen ohne √§rztliche Kontrolle nicht √ľber l√§ngere Zeit regelm√§ssig eingenommen werden. L√§ngerdauernde Schmerzen oder Fieber bed√ľrfen einer √§rztlichen Abkl√§rung.

Die angegebene oder vom Arzt/der √Ąrztin verschriebene Dosierung darf nicht √ľberschritten werden.

Um das Risiko einer √úberdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig eingenommen werden (z.B. andere Schmerzmittel, Arzneimittel gegen Fieber oder Erk√§ltungssymptome) kein Paracetamol enthalten. Eine √úberdosierung von Paracetamol kann zu einer schweren Lebersch√§digung f√ľhren.

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen weiterbestehen.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierensch√§digung mit dem Risiko eines Nierenversagens f√ľhren.

Dieses Arzneimittel enthält ca. 20 g verwertbare Kohlenhydrate pro Einzeldosis.

Wann ist bei der Einnahme von Coop Vitality Flumol Grippe Vorsicht geboten?

Coop Vitality Flumol Grippe enthält Paracetamol. Nicht zusammen mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln anwenden (z.B. gegen Schmerzen, Fieber, Erkältungs-/Grippesymptome), oder Arzneimitteln gegen verstopfte Nase, Allergien (Antihistaminika), Schlafmittel.

Die empfohlene Dosierung nicht √ľberschreiten, eine √úberdosierung kann zu einer schweren Lebersch√§digung f√ľhren.

Während der Behandlung mit Coop Vitality Flumol Grippe ist auf die Einnahme von Alkohol zu verzichten.

Wenn Sie an folgenden Krankheiten leiden, d√ľrfen Sie Coop Vitality Flumol Grippe nur gem√§ss √§rztlicher Anweisung einnehmen:

  • Bei Leber- oder Nierenerkrankungen: nur nach √§rztlicher R√ľcksprache einnehmen. Eine sorgf√§ltige √úberwachung ist notwendig.
  • Bei einer schweren Infektion, Untergewicht, schwerer Mangelern√§hrung, regelm√§ssigem Alkoholkonsum: das Risiko f√ľr eine Lebersch√§digung und metabolische Azidose kann erh√∂ht sein. Anzeichen einer metabolischen Azidose umfassen: tiefe, schnelle und schwere Atmung; √úbelkeit, Erbrechen; Appetitlosigkeit. Wenden Sie sich umgehend an einen Arzt/eine √Ąrztin, wenn Sie eine Kombination dieser Symptome feststellen.
  • Bluthochdruck, Herzkreislauferkrankungen, Durchblutungsst√∂rungen (wie Raynaud Syndrom: √§ussert sich z.B. nach K√§lteexposition mit Taubheitsgef√ľhl, Kribbeln und Farbwechsel [weiss, blau, rot] in Fingern und Zehen), Diabetes (Blutzuckerkrankheit), Hyperthyreose (√úberfunktion der Schilddr√ľse).
  • Glaukom (erh√∂hter Innendruck des Auges).
  • Ph√§ochromozytom (ein seltener Tumor der Nebenniere).
  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen aufgrund vergr√∂sserter Prostata.
  • Atemprobleme wie Asthma oder chronische Bronchitis.

Bei √§lteren Patienten ist Vorsicht geboten, in dieser Altersgruppe besteht ein erh√∂htes Risiko f√ľr unerw√ľnschte Wirkungen. Die Anwendung bei √§lteren Patienten mit Verwirrtheit sollte vermieden werden.

Beim gleichzeitigen Gebrauch von Arzneimitteln, die die Leber beeinflussen, namentlich gewisse Mittel gegen Tuberkulose und Anfallsleiden (Epilepsie) oder bei Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Zidovudin, die bei Immunschwäche (AIDS) eingesetzt werden, darf die Einnahme nur gemäss ärztlicher Anweisung erfolgen.

Gewisse Arzneimittel können Wechselwirkungen mit den Wirkstoffen von Coop Vitality Flumol Grippe aufweisen.

Wenn Sie folgende Arzneimittel einnehmen, fragen Sie Ihren Arzt/Ihre √Ąrztin, ob Sie Coop Vitality Flumol Grippe einnehmen d√ľrfen:

  • Arzneimittel gegen Bluthochdruck (z.B. Betablocker),
  • Arzneimittel bei Herzerkrankungen (z.B. Digoxin),
  • Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen (z.B. trizyklische Antidepressiva wie Amitriptylin),
  • gewisse Sympathomimetika (z.B. Arzneimittel zum Abschwellen der Nasenschleimhaut, gewisse Appetitz√ľgler oder Stimulanzien),
  • Antikoagulantien (Arzneimittel zur Blutverd√ľnnung),
  • Metoclopramid, Domperidon (Arzneimittel zur Behandlung von √úbelkeit, Erbrechen),
  • Rifampicin, Isoniazid (Arzneimittel gegen Tuberkulose),
  • Phenytoin, Phenobarbital, Carbamazepin, Lamotrigin (Arzneimittel gegen Epilepsie [Krampfanf√§lle]),
  • Chloramphenicol (Arzneimittel gegen Infektionen),
  • Colestyramin (Arzneimittel zur Senkung der Blutfette),
  • Zidovudin (Arzneimittel gegen HIV-Infektion [AIDS]),
  • Probenecid (Arzneimittel gegen Gicht),
  • Salicylamid (Arzneimittel gegen Schmerzen und Fieber),
  • Ergotamin, Methysergid (Arzneimittel gegen Migr√§ne).

Die Wirkung von Alkohol, Schlaf- und Beruhigungsmitteln kann durch Coop Vitality Flumol Grippe verstärkt werden.

Paracetamol kann in sehr seltenen F√§llen schwere Hautreaktionen ausl√∂sen. Beenden Sie in diesem Fall die Einnahme von Coop Vitality Flumol Grippe und wenden Sie sich unverz√ľglich an Ihren Arzt/Ihre √Ąrztin.

Einzelne Personen mit √úberempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel k√∂nnen auch auf Paracetamol √ľberempfindlich reagieren (s. ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Coop Vitality Flumol Grippe haben?¬Ľ).

In Anbetracht der Indikationen ist Coop Vitality Flumol Grippe f√ľr eine langandauernde Einnahme nicht geeignet.

Auswirkung auf Laboruntersuchungen: Dieses Arzneimittel kann die Resultate der Harnsäurebestimmung mittels Phosphorwolframsäure stören (z.B. bei Patientinnen und Patienten, die an Gicht leiden).

Wirkung auf die Fahrt√ľchtigkeit und das Bedienen von Maschinen: Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit, die Fahrt√ľchtigkeit und die F√§higkeit, Werkzeuge oder Maschinen zu bedienen, erheblich beeintr√§chtigen! Es kann Benommenheit, Schl√§frigkeit, verschwommenes Sehen und Schwierigkeiten bei Koordination / Konzentration verursachen. Alkohol und Beruhigungsmittel k√∂nnen diese Wirkungen noch verst√§rken.

Bitte nehmen Sie Coop Vitality Flumol Grippe erst nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt bzw. Ihrer √Ąrztin ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunvertr√§glichkeit leiden.

Enth√§lt 20 g Saccharose pro Dosis. Dies ist bei Patientinnen und Patienten mit Diabetes mellitus zu ber√ľcksichtigen.

Kann sch√§dlich f√ľr die Z√§hne sein.

Dieses Arzneimittel enth√§lt 28,2 mg Natrium (Hauptbestandteil von Kochsalz/Speisesalz) pro Beutel. Dies entspricht 1,4 % der f√ľr eine oder einen Erwachsene/n empfohlenen maximalen t√§glichen Natriumaufnahme mit der Nahrung.

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin, wenn Sie

  • an anderen Krankheiten leiden,
  • Allergien haben oder
  • andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) anwenden.

Darf Coop Vitality Flumol Grippe während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Coop Vitality Flumol Grippe soll w√§hrend der Schwangerschaft und Stillzeit nicht eingenommen werden, es sei denn auf ausdr√ľckliche √§rztliche Verschreibung und nach sorgf√§ltiger √§rztlicher Nutzen-Risiko-Abw√§gung.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Die nachfolgend angegebene Dosierung und Anwendungsh√§ufigkeit d√ľrfen nicht √ľberschritten werden.

Verwenden Sie die geringste wirksame Dosis √ľber die k√ľrzest m√∂gliche Behandlungsdauer.

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:

Den Inhalt von 1 Beutel Coop Vitality Flumol Grippe in einem Glas mit heissem (aber nicht kochendem) Wasser (ca. 2,5 dl) aufl√∂sen und trinkheiss einnehmen. Bei Bedarf fr√ľhestens nach 4 Stunden wiederholen.

Maximale Tagesdosis: Nicht mehr als 3-mal 1 Beutel innerhalb von 24 Stunden einnehmen. Zwischen zwei Einnahmen ist ein Abstand von mindestens 4 Stunden einzuhalten.

Coop Vitality Flumol Grippe kann zu jeder Tageszeit eingenommen werden, vorzugsweise aber abends vor dem Schlafengehen.

Wenn nach 3 Tagen keine wesentliche Besserung eingetreten ist, das Fieber steigt oder wenn sich die Symptome verschlimmern, von hohem Fieber, Hautausschlag oder anhaltenden Kopfschmerzen begleitet sind, sollten Sie ärztlichen Rat einholen.

Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren:

Coop Vitality Flumol Grippe darf Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren nicht verabreicht werden.

Im Fall einer √úberdosierung/unkontrollierten Einnahme unverz√ľglich √§rztliche Hilfe aufsuchen. Wegen dem m√∂glichen Risiko von schweren Lebersch√§digungen sind umgehende medizinische Massnahmen entscheidend. √úbelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit, allgemeines Krankheitsgef√ľhl k√∂nnen ein Hinweis auf eine √úberdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der √Ąrztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wann darf Coop Vitality Flumol Grippe nicht eingenommen werden?

In folgenden F√§llen d√ľrfen Sie Coop Vitality Flumol Grippe nicht einnehmen:

  • Bei √úberempfindlichkeit gegen√ľber einem der Wirkstoffe: Paracetamol (und verwandten Substanzen, z.B. Propacetamol), Pheniramin, Phenylephrin, Ascorbins√§ure oder einem der Hilfsstoffe (s. ¬ęWas ist in Coop Vitality Flumol Grippe enthalten?¬Ľ). Eine solche √úberempfindlichkeit √§ussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, Schwellungen der Haut und Schleimh√§ute oder Hautausschl√§ge (Nesselfieber).
  • Bei schweren Leber- oder Nierenerkrankungen.
  • Bei einer erblichen Leberst√∂rung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).
  • Wenn Sie MAO-Hemmer (Arzneimittel gegen Depressionen und Parkinson) einnehmen oder in den letzten 14 Tagen eingenommen haben.
  • Wenn Sie an Krampfanf√§llen (Epilepsie) leiden.
  • Bei hohem Blutdruck, Herzkreislauferkrankungen, Schilddr√ľsenerkrankungen, Prostatavergr√∂sserungen, Glaukom (erh√∂htem Augeninnendruck), Ph√§ochromozytom (einem Nebennierentumor): fragen Sie Ihren Arzt/Ihre √Ąrztin, ob Sie das Arzneimittel einnehmen d√ľrfen (s. ¬ęWann ist bei der Einnahme von Coop Vitality Flumol Grippe Vorsicht geboten?¬Ľ).
  • Bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin, falls Sie Zweifel √ľber das Bestehen einer dieser Beschwerden haben.

Welche Nebenwirkungen kann Coop Vitality Flumol Grippe haben?

Beenden Sie die Einnahme von Coop Vitality Flumol Grippe und informieren Sie sofort Ihren Arzt/Ihre √Ąrztin, wenn eines oder mehrere der folgenden Symptome auftreten:

  • Allergische Reaktionen, wie z.B. Hautausschlag oder Juckreiz, manchmal zusammen mit Atemproblemen, Schwellung im Gesicht, Schwellung der Lippen, der Zunge oder des Rachens, bis zu pl√∂tzlichem Unwohlsein, Schweissausbruch und Blutdruckabfall.
  • Keuchende Atmung, Asthma, Kurzatmigkeit, Atemnot, v.a. wenn dies auch schon fr√ľher bei Verwendung von Acetylsalicyls√§ure oder anderen nicht-steroidalen Antirheumatika bei Ihnen aufgetreten ist.
  • Hautausschlag (einschliesslich Nesselsucht, Juckreiz), Hautr√∂tung, Hautabschuppung, sehr selten bis hin zu schweren Hautreaktionen, Bl√§schenbildung, Entz√ľndungen der Mundschleimhaut.
  • Ungew√∂hnliche Blutungen oder Bluterg√ľsse.
  • Ungew√∂hnlich schneller Puls, Gef√ľhl von ungew√∂hnlich raschem oder unregelm√§ssigem Herzschlag.
  • Sehst√∂rungen / akutes Winkelblockglaukom (v.a. bei Patienten, die bereits an hohem Augeninnendruck leiden).
  • Schwierigkeiten beim Wasserlassen (v.a. bei vergr√∂sserter Prostata).

Diese Nebenwirkungen sind selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Behandelten) oder sehr selten (betrifft weniger als 1 von 10'000 Behandelten).

Folgende weitere Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Coop Vitality Flumol Grippe auftreten:

Häufig (betrifft 1 bis 10 von 100 Behandelten)

Benommenheit, Kopfschmerzen, Nervosität, Schlafstörungen, Übelkeit, Erbrechen.

Gelegentlich (betrifft 1 bis 10 von 1'000 Behandelten)

  • Juckende Hautreaktionen, Hautr√∂tungen.

Selten (betrifft 1 bis 10 von 10'000 Behandelten)

  • Schl√§frigkeit
  • Blutdruckerh√∂hung
  • Verstopfung
  • V√∂llegef√ľhl
  • trockener Mund
  • verringerte Anzahl von Blutpl√§ttchen (Thrombozytopenie) oder Verminderung bestimmter weisser Blutk√∂rperchen (Agranulozytose)

In seltenen Fällen können die Resultate (Laborwerte) von Leberfunktionstests verändert sein.

H√§ufigkeit nicht bekannt (kann aus den verf√ľgbaren Daten nicht abgesch√§tzt werden)

  • Halluzinationen, Verwirrtheit, beeintr√§chtigte motorische Koordination, Zittern, Ged√§chtnis- oder Konzentrationsst√∂rungen, Gleichgewichtsst√∂rungen.
  • verschwommenes Sehen.
  • Absinken des Blutdrucks beim Aufstehen.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Haltbarkeit

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter und dem Beutel mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Lagerungshinweis

Nicht √ľber 25 ¬įC und f√ľr Kinder unerreichbar aufbewahren.

Weitere Hinweise

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Apotheker oder Drogist bzw. Ihre √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Coop Vitality Flumol Grippe enthalten?

Wirkstoffe

1 Beutel enthält: 500 mg Paracetamol, 20 mg Pheniramin-Maleat, 10 mg Phenylephrin-Hydrochlorid, 50 mg Ascorbinsäure (Vitamin C).

Hilfsstoffe

Saccharose (19,89 g), Zitronensäure (E330), Apfelsäure (E296), Natriumcitrat-Dihydrat (E331) (28,2 mg Natrium), Tricalciumphosphat (E341), Povidon (E1201), Titandioxid (E171), Chinolingelb (E104), Aromastoffe: Grapefruitaroma, Zitronenaroma, Maltodextrin, Arabisches Gummi (E414).

Zulassungsnummer

68942 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Coop Vitality Flumol Grippe? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Packung zu 12 Beutel.

Zulassungsinhaberin

Coop Vitality Health Care GmbH, 4704 Niederbipp.

Diese Packungsbeilage wurde im August 2022 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Paracetamol Ascorbinsäure (Vitamin C) Pheniraminhydrogenmaleat Phenylephrinhydrochlorid
Zulassungsland Schweiz
Hersteller Coop Vitality Health Care GmbH
Suchtgift Nein
ATC Code N02BE51
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden