DAFALGAN¬ģ Direct Granulat

Abbildung DAFALGAN¬ģ Direct Granulat
Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Schweiz
Hersteller UPSA Switzerland AG
Suchtgift Nein
ATC Code N02BE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

UPSA Switzerland AG

Medikamente mit gleichem Wirkstoff

Medikament Wirkstoff(e) Zulassungsinhaber
DAFALGAN¬ģ Brausetabletten Paracetamol UPSA Switzerland AG
Fluimucil Grippe Day & Night Paracetamol Acetylcystein Zambon Switzerland Ltd
Acetalgin¬ģ 1 g Filmtabletten Paracetamol Streuli Pharma AG
Panadol Extra Paracetamol Coffein GSK Consumer Healthcare Schweiz AG
Mepha-Grippal C Brausetabletten Paracetamol Ascorbinsäure (Vitamin C) Mepha Pharma AG

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Dafalgan Direct Granulat enthält den Wirkstoff Paracetamol, der schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt.

Dafalgan Direct Granulat wird angewendet zur kurzfristigen Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Schmerzen im Bereich von Gelenken und B√§ndern, R√ľckenschmerzen, Schmerzen w√§hrend der Monatsblutung, Schmerzen nach Verletzungen (z.B. Sportverletzungen), Schmerzen bei Erk√§ltungskrankheiten sowie gegen Fieber.

Dafalgan Direct Granulat 1'000 mg wird ausserdem zur Behandlung von Arthroseschmerzen verschrieben.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Wann ist bei der Einnahme von Dafalgan Direct Granulat Vorsicht geboten?

Bei Erkrankungen der Niere oder der Leber sowie beim sogenannten ¬ęGlucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel¬Ľ (seltene erbliche Krankheit der roten Blutk√∂rperchen) sollten Sie vor der Einnahme Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin konsultieren.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Ihre √Ąrztin ebenfalls, wenn Sie gleichzeitig blutverd√ľnnende Medikamente oder gewisse Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (Rifampicin, Isoniazid), Epilepsie (Phenytoin, Carbamazepin), Gicht (Probenecid), erh√∂hten Blutfettwerten (Cholestyramin) oder HIV-Infektionen (Zidovudin) einnehmen m√ľssen. Vorsicht ist auch geboten bei der gleichzeitigen Anwendung von Arzneimitteln mit den Wirkstoffen Chloramphenicol, Salicylamid oder Phenobarbital.

Bei gleichzeitiger Anwendung eines Antibiotikums mit dem Wirkstoff Flucloxacillin ist Ihr Arzt oder Ihre √Ąrztin ebenfalls zu informieren, da ein erh√∂htes Risiko f√ľr eine √úbers√§uerung des Blutes (metabolische Azidose mit vergr√∂sserter Anionenl√ľcke) besteht. Eine engmaschige √§rztliche Kontrolle wird empfohlen, um das Auftreten einer metabolischen Azidose zu erkennen.

Während der Behandlung mit Dafalgan wird von Alkoholkonsum abgeraten. Besonders bei fehlender gleichzeitiger Nahrungsaufnahme erhöht sich die Gefahr einer Leberschädigung.

Bei Essstörungen wie Anorexie, Bulimie und sehr starker Abmagerung sowie bei chronischer Mangelernährung ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Dafalgan.

Bei Fl√ľssigkeitsmangel und verminderten Mengen an Blut ist Vorsicht geboten bei der Einnahme von Dafalgan. Bei einer schweren Infektion (z.B. einer Blutvergiftung) ist ebenfalls Vorsicht geboten bei der Anwendung von Dafalgan.

Einzelne Personen mit √úberempfindlichkeit auf Schmerz- oder Rheumamittel k√∂nnen auch auf Paracetamol √ľberempfindlich reagieren (siehe ¬ęWelche Nebenwirkungen kann Dafalgan Direct Granulat haben?¬Ľ).

Es ist auch zu bedenken, dass die langdauernde, h√§ufige Einnahme von Schmerzmitteln ihrerseits dazu beitragen kann, dass Kopfschmerzen entstehen oder bereits existierende Kopfschmerzen sich verschlimmern. Kontaktieren Sie in solchen F√§llen Ihren Arzt/ Ihre √Ąrztin.

Die langfristige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kann zur dauerhaften Nierensch√§digung mit dem Risiko eines Nierenversagens f√ľhren.

Um das Risiko einer √úberdosierung zu verhindern, soll sichergestellt werden, dass andere verabreichte Medikamente kein Paracetamol enthalten.

Dieses Arzneimittel enth√§lt weniger als 1¬†mmol Natrium (23¬†mg) pro Beutel, d.h. es ist nahezu ¬ęnatriumfrei¬Ľ.

Dieses Arzneimittel enthält Natriumbenzoat (E 211)

  • Ein Beutel zu 250 mg enth√§lt 6,8 mg Natriumbenzoat,
  • Ein Beutel zu 500 mg enth√§lt 13,5 mg Natriumbenzoat,
  • Ein Beutel zu 1'000 mg enth√§lt 27 mg Natriumbenzoat.

Dafalgan Direct Granulat enth√§lt Benzylalkohol. Benzylalkohol kann allergische Reaktionen hervorrufen. Benzylalkohol wurde mit dem Risiko schwerwiegender Nebenwirkungen, einschliesslich Atemprobleme (sogenanntes ¬ęGasping- Syndrom¬Ľ), bei Kleinkindern in Verbindung gebracht. Die minimale Menge Benzylalkohol, bei der Toxizit√§t auftritt, ist nicht bekannt.

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin um Rat, da sich in Ihrem K√∂rper grosse Mengen Benzylalkohol anreichern und Nebenwirkungen verursachen k√∂nnen (sogenannte ¬ęmetabolische Azidose¬Ľ). Wenn Sie an einer Leber- oder Nierenerkrankung leiden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin um Rat, da grosse Mengen Benzylalkohol sich in Ihrem K√∂rper anreichern und Nebenwirkungen verursachen k√∂nnen (sogenannte ¬ęmetabolische Azidose¬Ľ).

Dafalgan Direct Granulat 500 mg, Grapefruit-Aroma enthält Schwefeldioxid. Schwefeldioxid kann in seltenen Fällen schwere Überempfindlichkeitsreaktionen und Bronchialkrämpfe (Bronchospasmen) hervorrufen.

Dafalgan Direct Granulat 500 mg, Grapefruit-Aroma enthält 0,33 mg Sorbitol pro Beutel.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin, wenn Sie

  • an anderen Krankheiten leiden,
  • Allergien haben oder
  • andere Arzneimittel (auch selbst gekaufte!) einnehmen oder √§usserlich anwenden!

Darf Dafalgan Direct Granulat während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Vorsichtshalber sollten Sie w√§hrend der Schwangerschaft und Stillzeit m√∂glichst auf Arzneimittel verzichten oder den Arzt oder Apotheker bzw. die √Ąrztin oder Apothekerin um Rat fragen.

Falls erforderlich, kann Dafalgan Direct Granulat w√§hrend der Schwangerschaft angewendet werden. Aufgrund bisheriger Erfahrungen gilt z.Zt. bei kurzfristiger Anwendung vom Wirkstoff Paracetamol in der angegebenen Dosierung das Risiko f√ľr das Kind als gering. Sie sollten die geringstm√∂gliche Dosis anwenden, mit der Ihre Schmerzen und/oder Ihr Fieber gelindert werden, und Sie sollten das Arzneimittel f√ľr den k√ľrzest m√∂glichen Zeitraum anwenden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin, falls die Schmerzen und/oder das Fieber nicht gelindert werden oder Sie das Arzneimittel h√§ufiger einnehmen m√ľssen.

Obwohl die Anwendung von Paracetamol als vereinbar mit Stillen betrachtet wird, ist bei der Anwendung von Dafalgan Direct Granulat w√§hrend der Stillzeit Vorsicht geboten, da Paracetamol in die Muttermilch √ľbergeht.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Den Beutelinhalt direkt in den Mund auf die Zunge geben. Das Granulat löst sich im Speichel auf und soll dann ohne zusätzliche Einnahme von Wasser geschluckt werden.

Die Einnahme nach dem Essen kann zu verz√∂gertem Wirkungseintritt f√ľhren.

Einzeldosen des Granulats nicht h√§ufiger als angegeben einnehmen. Die angegebene maximale Tagesdosis darf nicht √ľberschritten werden. Nicht anwenden bei Kindern unter 3 Jahren.

Kinder von 15-22 kg (3-6 Jahre):

1 Beutel à 250 mg Paracetamol als Einzeldosis, mindestens 6-8 Stunden bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 4 Beutel à 250 mg (=1'000 mg Paracetamol).

Kinder von 22-30 kg (6-9 Jahre):

1-2 Beutel à 250 mg Paracetamol als Einzeldosis, mindestens 6-8 Stunden bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 6 Beutel à 250 mg (= 1'500 mg Paracetamol).

Kinder von 30-40 kg (9-12 Jahre):

2 Beutel à 250 mg Paracetamol oder 1 Beutel à 500 mg Paracetamol als Einzeldosis, mindestens 6-8 Stunden bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 8 Beutel à 250 mg oder 4 Beutel à 500 mg (= 2'000 mg Paracetamol).

Erwachsene und Jugendliche √ľber 12 Jahre (√ľber 40 kg):

1-2 Beutel à 500 mg Paracetamol als Einzeldosis, mindestens 4-8 Stunden bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 8 Beutel à 500 mg (= 4'000 mg Paracetamol).

Erwachsene und Jugendliche √ľber 12 Jahre (√ľber 50 kg):

1 Beutel à 1'000 mg Paracetamol als Einzeldosis, mindestens 4-8 Stunden bis zur nächsten Einnahme warten. Die Maximaldosis pro Tag beträgt 4 Beutel à 1'000 mg (= 4'000 mg Paracetamol).

Dafalgan Direct Granulat √† 1'000 mg darf nur auf Verschreibung des Arztes oder der √Ąrztin eingenommen werden.

Wie alle Fieber- und Schmerzmittel soll auch Dafalgan Direct Granulat nicht ohne Verordnung des Arztes oder der √Ąrztin l√§nger als 5 Tage oder bei Fieber l√§nger als 3 Tage angewendet werden.

Schmerzmittel sollen nicht ohne √§rztliche Kontrolle √ľber l√§ngere Zeit regelm√§ssig eingenommen werden. L√§ngerdauernde Schmerzen bed√ľrfen einer √§rztlichen Abkl√§rung.

Hohes Fieber oder eine Verschlechterung des Zustandes bei Kindern erfordern eine fr√ľhzeitige √§rztliche Konsultation.

Die angegebene oder vom Arzt bzw. von der √Ąrztin verschriebene Dosierung darf nicht √ľberschritten werden.

Halten Sie sich an die in der Packungsbeilage angegebene oder vom Arzt oder der √Ąrztin verschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer √Ąrztin, Apothekerin oder Drogistin.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wann darf Dafalgan Direct Granulat nicht eingenommen werden?

  • Bei √úberempfindlichkeit auf den Wirkstoff Paracetamol oder einen anderen Inhaltsstoff (siehe ¬ęWas ist in Dafalgan Direct Granulat enthalten?¬Ľ). Eine solche √úberempfindlichkeit √§ussert sich z.B. durch Asthma, Atemnot, Kreislaufbeschwerden, niedriger Blutdruck, Schwellungen der Haut und Schleimh√§ute oder Hautausschl√§ge (Nesselfieber);
  • Bei schweren Lebererkrankungen;
  • Bei einer erblichen Leberst√∂rung (sogenannte Meulengracht-Krankheit).

Welche Nebenwirkungen kann Dafalgan Direct Granulat haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme von Dafalgan auftreten:

In seltenen F√§llen k√∂nnen Hautr√∂tung oder allergische Reaktionen mit pl√∂tzlicher Schwellung von Gesicht und Hals oder pl√∂tzliches Unwohlsein mit Blutdruckabfall auftreten. Des Weiteren k√∂nnen Atemnot oder Asthma auftreten, vor allem, wenn diese Nebenwirkungen auch schon fr√ľher bei der Verwendung von Acetylsalicyls√§ure oder anderen nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) beobachtet wurden. Treten Zeichen einer √úberempfindlichkeitsreaktion oder Bluterg√ľsse/Blutungen auf, so ist das Arzneimittel abzusetzen und der Arzt bzw. die √Ąrztin zu konsultieren. Selten wurden Ver√§nderungen des Blutbildes beobachtet, wie eine verringerte Anzahl von Blutpl√§ttchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weisser Blutk√∂rperchen (Agranulozytose; Neutropenie, Leukopenie). Ebenfalls selten wurde eine bestimmte Erkrankung des Knochenmarks (Panzytopenie) und eine bestimmte Form der Blutarmut (h√§molytische An√§mie) beobachtet. Weitere Nebenwirkungen, deren H√§ufigkeit derzeit nicht bekannt ist, umfassen Durchfall, Bauchschmerzen, Erbrechen, Anstieg der Leberenzyme, Gallenstauung, Gelbsucht, Blutflecken auf der Haut, Juckreiz und Err√∂ten. Daneben wurden gelegentlich Nesselsucht, Hautr√∂tungen und Ausschlag beobachtet. Sehr selten traten schwere Hauterkrankungen (akute generalisierte exanthematische Pustulose, toxisch epidermale Nekrolyse, Steven-Johnson-Syndrom) auf mit Blasenbildung, Hautabschuppung und grippalen Symptomen.

Bei unkontrollierter Einnahme (√úberdosis) ist unverz√ľglich ein Arzt bzw. eine √Ąrztin zu konsultieren. √úbelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen, Appetitlosigkeit und/oder allgemeines Krankheitsgef√ľhl k√∂nnen ein Hinweis auf eine √úberdosierung sein, treten aber erst mehrere Stunden bis einen Tag nach Einnahme auf.

Eine √úberdosis kann eine sehr schwere Lebersch√§digung oder aber in seltenen F√§llen eine pl√∂tzlich auftretende Entz√ľndung der Bauchspeicheldr√ľse zur Folge haben.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin. Dies gilt insbesondere auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Haltbarkeit

Das Arzneimittel darf nur bis zu dem auf dem Beh√§lter mit ¬ęEXP¬Ľ bezeichneten Datum verwendet werden.

Lagerungshinweis

Dafalgan Direct Granulat ist in der Originalpackung, bei 15-30¬†¬įC und ausser Reichweite von Kindern aufzubewahren.

Weitere Ausk√ľnfte erteilt Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker bzw. Ihre √Ąrztin oder Apothekerin. Diese Personen verf√ľgen √ľber die ausf√ľhrliche Fachinformation.

Anzeige

Weitere Informationen

Was ist in Dafalgan Direct Granulat enthalten?

Wirkstoffe

250 mg, 500 mg oder 1'000 mg Paracetamol.

Hilfsstoffe

Dafalgan Direct Granulat 250 mg, Erdbeeraroma enthält: basisches Butylmethylacrylat-Copolymer, Polyacrylatdispersion 30 %, hochdisperses hydrophobes Siliciumdioxid, Mannitol (E 421), Crospovidon, Natriumbenzoat (E 211), Sucralose (E 955), Erdbeeraroma (enthält arabisches Gummi (E 414), Benzylalkohol).

Dafalgan Direct Granulat 500 mg, Rote Beeren-Aroma enthält: basisches Butylmethylacrylat-Copolymer, Polyacrylatdispersion 30 %, hochdisperses hydrophobes Siliciumdioxid, Mannitol (E 421), Crospovidon, Natriumbenzoat (E 211), Sucralose (E 955), Rote Beeren-Aroma (enthält arabisches Gummi (E 414), Benzylalkohol).

Dafalgan Direct Granulat 500 mg, Grapefruitaroma enthält: basisches Butylmethylacrylat-Copolymer, Polyacrylatdispersion 30 %, hochdisperses hydrophobes Siliciumdioxid, Mannitol (E 421), Crospovidon, Natriumbenzoat (E 211), Sucralose (E 955), Grapefruitaroma (enthält Maltodextrin, Sorbitol (E 420), arabisches Gummi (E 414), Schwefeldioxid (E220) und Benzylalkohol).

Dafalgan Direct Granulat 1'000 mg, Rote Beeren-Aroma enthält: basisches Butylmethylacrylat-Copolymer, Polyacrylatdispersion 30 %, hochdisperses hydrophobes Siliciumdioxid, Mannitol (E 421), Crospovidon, Natriumbenzoat (E 211), Sucralose (E 955), Rote Beeren-Aroma (enthält arabisches Gummi (E 414), Benzylalkohol).

Zulassungsnummer

68622 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Dafalgan Direct Granulat? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung:

Dafalgan Direct Granulat 250 mg Erdbeeraroma: Schachtel mit 16 Beuteln.

Dafalgan Direct Granulat 500 mg Grapefruitaroma: Schachtel mit 16 Beuteln (zurzeit nicht im Handel).

Dafalgan Direct Granulat 500 mg Rote Beeren-Aroma: Schachtel mit 16 Beuteln.

In Apotheken nur gegen ärztliche Verschreibung:

Dafalgan Direct Granulat 1'000 mg Rote Beeren-Aroma: Schachtel mit 16 Beuteln (zurzeit nicht im Handel).

Zulassungsinhaberin

UPSA Switzerland AG, Zug

Diese Packungsbeilage wurde im September 2022 letztmals durch die Arzneimittelbeh√∂rde (Swissmedic) gepr√ľft.

Anzeige

Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland Schweiz
Hersteller UPSA Switzerland AG
Suchtgift Nein
ATC Code N02BE01
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden