Ibucaps

Código ATC
M01AE01
Medikamio Hero Image

Banner Pharmacaps Europe, B.V.

Substância Narcótica Psicotrópica
Ibuprofeno Não Não
Grupo farmacológico Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos, não esteróides

Anúncio

Tudo para saber

Autor

Banner Pharmacaps Europe, B.V.

O que é e como se utiliza?

OIbucaps, 200 mg, Cápsulas Moles constituem um medicamento analgésico, antipirético e anti-inflamatório não esteróide.
O Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles estão disponíveis em embalagens de 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 30, 40 cápsulas.

O Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles são utilizadas para tratar os seguintes quadros: Alívio sintomático de dores suaves a moderadas, por exemplo, dor de cabeça, dor de dentes e dismenorreia.
Febre.

Anúncio

O que se deve tomar em consideração antes de utilizá-lo?

Não deverá tomar o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles nos seguintes casos:

Se tiver hipersensibilidade (se for alérgico) ao ibuprofeno, Ponceau 4R (E124) ou a outro ingrediente do Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles.
Se tiver uma história de ataques asmáticos, ou reacções dermatológicas após a ingestão de ácido acetilsalicílico ou outro medicamento anti-inflamatório não esteróide.
Se sofrer de, ou tiver uma história de, úlceras gástricas ou intestinais.

Se tiver insuficiência hepática grave, insuficiência renal grave, insuficiência cardíaca grave não controlada.
Se estiver no último trimestre da gravidez (ver ponto seguinte).
Se tiver lúpus eritematoso sistémico.

Crianças

Crianças menores de 12 anos, porque geralmente as cápsulas moles não são consideradas adequadas para crianças desta idade.

É favor consultar com o seu médico antes de tomar o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles se já teve alguma destas doenças ou condições anteriormente:
Distúrbios gastrintestinais e doenças crónicas de inflamação intestinal (colite ulcerosa, doença de Crohn)
Alta tensão sanguínea ou insuficiência cardíaca
Insuficiência renal
Disfunção hepática
Se sofrer de alergias (por exemplo, reacções dermatológicas a outros medicamentos, asma, rinite), inchaços crónicos da membrana mucosa ou doenças respiratórias crónicas, haverá maior risco de reacções de hipersensibilidade.

Doentes com intolerância à frutose (devido ao sorbitol), frequentemente de carácter hereditário, não devem tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles.

Ponceau 4R (E 124) pode provocar reacções alérgicas.

Existem algumas provas de que os fármacos que inibem a ciclo-oxigenase/síntese da prostaglandina podem afectar negativamente a fertilidade feminina através de um efeito na ovulação. Este é um efeito reversível aquando do abandono do tratamento.

Gravidez

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

É favor consultar com o seu médico antes de tomar oIbucaps 200 mg Cápsulas Moles no primeiro trimestre da gravidez.
Não deverá tomar oIbucaps, 200 mg, Cápsulas Moles no último trimestre da gravidez devido a um risco de aumento das complicações para a mãe e o filho durante o parto.

Aleitamento

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

O ingrediente activo ibuprofeno e os seus subprodutos passam para o leite materno em concentrações muito pequenas. Devido ao facto de que não se conhecem actualmente consequências negativas para os lactantes, não é necessário interromper a lactação para a aplicação a curto prazo da dose recomendada para tratar dores leves a moderadas e febre.

Condução de veículos e utilização de máquinas:

Quando o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles é utilizado na dose recomendada a curto prazo, não deverá ser afectada a capacidade de dirigir e utilizar maquinaria.

Quais outros pontos deverão ser considerados?

Deve consultar o médico caso a dismenorreia (ou dores menstruais) se acompanhar de qualquer outra situação não habitual.
As pessoas idosas são mais susceptíveis a efeitos secundários. Estes podem ser minimizados se o

paciente tomar a quantidade efectiva mais reduzida durante um período curto.

Informações importantes sobre alguns ingredientes de Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles:Os pacientes com problemas hereditários raros de intolerância à frutose não deverão tomar este medicamento.

Ponceau 4R (E 124) pode provocar reacções alérgicas.

Tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles com outros medicamentos:

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

Os efeitos dos seguintes grupos de medicamentos e preparações podem ser influenciados pelo tratamento concomitante com o Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles.
Potenciação dos efeitos até provocar um maior risco de efeitos secundários:
Lítio (medicamento para tratar doenças psicológicas)
Anticoagulantes (medicamentos para afinar o sangue)
Metotrexato (medicamento utilizado para tratar cancro ou certas doenças reumáticas) Glucocorticóides (medicamentos que contêm cortisona ou substâncias parecidas com a cortisona), medicamentos anti-inflamatórios e analgésicos não-esteróides
Diminuição dos Efeitos:
Medicamentos diuréticos (desidratantes) e medicamentos para reduzir a pressão sanguínea (antihipertensivos).
Outras possíveis interacções:
Zidovudina
Ciclosporina

Como é utilizado?

Tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles sempre de acordo com as instruções do médico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.
A não ser que o seu médico indicar o contrário, as dosagens na seguinte tabela serão aplicáveis:

Idade Dose Única cápsulas Dose Diária Totalcápsulas Jovens desde 12 anos de idade eadultos 2a1 - equivalente 200-400 mg de ibuprofeno 4 - 6equivalente a 800-1200 mg deibuprofeno 1 - 2 a cada 4-6 horas

É favor ingerir as cápsulas inteiras com muito líquido (p. ex. um copo de água); não mastigar. No caso de tomar a dose máxima, deverá esperar pelo menos 4 horas até tomar outra dose. Recomenda-se que os pacientes com um estômago sensível ingiram o Ibucaps, 200 mg Cápsulas Moles com os alimentos.
É favor consultar com o seu médico ou farmacêutico se considerar que os efeitos do Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles são excessivamente fortes ou fracos.
Se os sintomas não melhorarem depois de alguns dias ou se piorarem, deverá consultar com um médico.

Se tomar mais Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles do que deveria:

Se suspeitar que possa haver tomado uma sobredosagem deIbucaps, 200 mg, Cápsulas Moles, é favor notificar o seu médico imediatamente.

Caso se tenha esquecido de tomar Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles:

Não tome uma dose a dobrar para compensar a dose que se esqueceu de tomar.

Quais são os possíveis efeitos secundários?

Como os demais medicamentos, Ibucaps, 200 mg, Cápsulas Moles pode ter efeitos secundários. A seguinte relação de efeitos secundários do ibuprofeno refere-se aos efeitos experimentados no tratamento a curto prazo de dores leves a moderadas ou da febre. Podem ocorrer outros efeitos secundários no tratamento de outras indicações ou quando é utilizado a longo prazo. Em caso de padecer qualquer novo sintoma além dos aqui relacionados, é favor consultar com o seu médico. A avaliação dos efeitos indesejáveis baseia-se normalmente nas seguintes frequências:

Muito frequentesFrequentes Mais de 1 em 10 doentes Mais de 1 em 100 doentes Pouco frequentesRaro Mais de 1 em 1000 doentes Mais de 1 em 10.000 doentes Muito raroMenos de 1 em 10.000 doentes reportados, eventualmente casos isolados

Tracto Gastrointestinal


Pouco frequentes:

afecções gastrintestinais, tais como dispepsia, dor abdominal e náuseas.
Raro:

Diarreia, vómitos, flatulência e obstipação.
Muito raro:

úlceras gastrintestinais, ocasionalmente com hemorragia e perfuração.
Sistema Nervoso

Pouco frequentes:

Dores de cabeça e tontura.
Rins

Muito raro:

Pode verificar-se uma redução da excreção da ureia, edema, retenção de electrólitos, hipercalemia e insuficiência renal funcional. Foram comunicados casos de necrose papilar, sobretudo no decorrer do uso a longo prazo, e de um aumento das concentrações de ureia sérica.
Casos isolados de insuficiência renal orgânica com nefrite intersticial, nefrite tubulo-intersticial aguda, síndroma nefrítico e necrose papilar renal.
Fígado

Muito raro:

afecção hepática, especialmente no caso de tratamento a longo prazo.
Sangue

Muito raro:

anomalias sanguíneas (anemia, leucopenia, trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitose). Os primeiros sintomas podem ser: febre, dor de garganta, ulcerações orais superficiais, sintomas gripais, cansaço intenso, sangramento nasal e dérmico.
Pele
Muito raro:

Podem ocorrer graves reacções cutâneas, como, por exemplo, eritema exsudativo multiforme. Excepcionalmente, a ocorrência de complicações infecciosas graves da pele e dos tecidos moles durante a varicela.
Olhos

Raro: distúrbio visual

Sistema Imunitário


Muito raro:

Nos doentes com estados auto-imunes já existentes (lupus sistémico eritematoso, doença mista do tecido conjuntivo) durante o tratamento com o ibuprofeno, foram observados casos únicos de sintomas de meningite asséptica como rigidez do pescoço, dores de cabeça, naúseas, vómitos, febre ou desorientação.
Reacções de Hipersensibilidade

Pouco frequentes:

reacções de hipersensibilidade com urticária e prurido.
Muito raro:

reacções de hipersensibilidade grave. Os sintomas podem ser: tumefacção facial, da língua e da laringe, dispneia, taquicardia, hipotensão ou choque grave. No caso da ocorrência destes sintomas, é necessária assistência médica imediata.
Exacerbação da asma.

Caso detecte efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Como deve ser guardado?

Manter fora do alcance e da vista das crianças.

Armazenar na embalagem original.
Não conservar acima de 25°C.
O prazo de validade está na embalagem. Não utilizar esta embalagem após o prazo de validade.

Mais informações

Para quaisquer informações sobre este medicamento, queira contactar o representante local do titular da autorização de introdução no mercado. Europe 46 24 B.V.5037TilburgBaixos100Banner Pharmacaps P.O. Box 5004 EA Países 31 13 rdgrootbanpharm.nl

Este folheto foi aprovado pela última vez em.

O seu assistente pessoal de medicamentos

Medicamentos

Pesquise aqui a nossa extensa base de dados de medicamentos de A-Z, com efeitos e ingredientes.

Substâncias

Todas as substâncias activas com a sua aplicação, composição química e medicamentos em que estão contidas.

O conteúdo apresentado não substitui a bula original do medicamento, especialmente no que diz respeito à dosagem e efeito dos produtos individuais. Não podemos assumir qualquer responsabilidade pela exactidão dos dados, uma vez que os dados foram parcialmente convertidos automaticamente. Um médico deve ser sempre consultado para diagnósticos e outras questões de saúde. Mais informações sobre este tópico podem ser encontradas aqui.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.