Ibuprofeno Bluepharma

Código ATC
M01AE01
Medikamio Hero Image

Bluepharma - Indústria Farmacêutica, S.A.

Substância
Ibuprofeno
Narcótica Psicotrópica
Não Não
Grupo farmacológico Produtos antiinflamatórios e anti-reumáticos, não esteróides

Anúncio

Tudo para saber

Autor

Bluepharma - Indústria Farmacêutica, S.A.

O que é e como se utiliza?

Ibuprofeno Bluepharma contém a substância activa ibuprofeno. O ibuprofeno pertence a um grupo de substâncias conhecidas como analgésicos/anti-inflamatórios não esteróides, eficazes no alívio sintomático da dor (Grupo farmacoterapêutico: 9.1.3. ? Aparelho locomotor. Anti-inflamatórios não esteróides. Derivados do ácido
propiónico.).

Ibuprofeno Bluepharma é usado para o alívio de dores de intensidade ligeira a moderada (dores de cabeça, dores de dentes, dores menstruais) e da febre.

Anúncio

O que se deve tomar em consideração antes de utilizá-lo?

Não tome Ibuprofeno Bluepharma:

  • caso saiba ser alérgico ao ibuprofeno ou a substâncias do mesmo tipo ou ainda a qualquer dos componentes do medicamento (ver ?Qual a composição de Ibuprofeno Bluepharma?). Se não tem a certeza de já ter tido qualquer alergia devida ao ibuprofeno, consulte o seu médico.
  • se sofrer de úlceras gástricas ou intestinais
  • caso já tenha sofrido hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionada com tratamento anterior com medicamentos anti-inflamatórios não esteróides - Úlcera péptica/hemorragia activa ou caso já tenha sofrido de dois ou mais episódios distintos de ulceração ou hemorragia comprovada
  • Insuficiência cardíaca grave
  • por crianças com peso corporal inferior a 50 kg
  • durante os últimos três meses da gravidez.

Tome especial cuidado com Ibuprofeno Bluepharma

Nos seguintes casos, o medicamento apenas deve ser utilizado se absolutamente necessário e só por indicação do médico:

  • primeiro e segundo trimestres da gravidez
  • aleitamento
  • no caso de sofrer de porfírias induzíveis
  • no caso de sofrer de lúpus eritematoso sistémico ou de doença do tecido conjuntivo mista.

Nos seguintes casos a utilização de ibuprofeno deverá revestir-se de especial cuidado: Deve ser evitada a utilização de Ibuprofeno Bluepharma com outros medicamentos anti-inflamatórios não esteróides (nomeadamente analgésicos para o alívio de dores). O risco de efeitos indesejáveis pode ser reduzido utilizando Ibuprofeno Bluepharma na menor dose eficaz e durante o menor período de tempo possível.
Idosos: estes doentes apresentam uma maior frequência de reacções adversas com medicamentos do tipo da ibuprofeno, especialmente de hemorragias gastrointestinais e de perfurações que podem ser fatais e ainda de mau funcionamento dos rins, coração e fígado, pelo que se recomenda que sejam cuidadosamente controlados pelo médico.

Pode ocorrer hemorragia, ulceração e perfuração gastrointestinal potencialmente fatais, em qualquer momento durante o tratamento, com ou sem sintomas ou história anterior de perturbações gastrointestinais graves. O risco de ocorrência destas situações é maior com doses elevadas, em doentes que já sofreram de úlcera, especialmente se associada a hemorragia ou perfuração e em doentes idosos. Caso se encontre em alguma destas situações deverá informar de imediato o médico caso se verifiquem sintomas anormais a nível do abdómen (especialmente hemorragia gastrointestinal) sobretudo no início do tratamento. Nestes doentes o tratamento deverá iniciar-se com a menor dose eficaz e poderá ser necessário tomar outros medicamentos (agentes protectores) tanto nestes casos, como em doentes que necessitem de tomar simultaneamente ácido acetilsalicílico em doses baixas ou outros medicamentos que se sabe poderem aumentar o risco de

úlcera ou hemorragia e que o seu médico lhe saberá indicar. Se ocorrer hemorragia ou ulceração gastrointestinal, ibuprofeno deverá ser interrompido. O ibuprofeno deve ser utilizado com precaução em indivíduos com doença gastrointestinal (colite ulcerosa ou doença de Crohn) pois estas podem ser agravadas.

Os medicamentos tais como Ibuprofeno Bluepharma podem estar associados a um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou Acidente Vascular Cerebral (AVC). O risco é maior com doses mais elevadas e em tratamentos prolongados. Não deve ser excedida a dose recomendada nem o tempo de duração do tratamento.
Se tem problemas cardíacos, sofreu um AVC ou pensa que pode estar em risco de vir a sofrer destas situações (por exemplo se tem pressão sanguínea elevada, diabetes, elevados níveis de colesterol ou se é fumador) deverá aconselhar-se sobre o tratamento com o seu médico ou farmacêutico.

Devem ser tomadas precauções em doentes com história de hipertensão e/ou insuficiência cardíaca (mau funcionamento do coração), dado que a utilização de ibuprofeno pode deteriorar a função renal o que obrigará à interrupção do tratamento e também causar retenção de líquidos e inchaço (edema).

Embora muito raramente e sobretudo no início (primeiro mês) de tratamento, podem ocorrer reacções cutâneas graves, susceptíveis de por a vida em risco. Assim caso observe sinais de erupções na pele acompanhadas de comichão ou lesões nas mucosas ou outras manifestações de reacção alérgica deverá interromper de imediato o tratamento e recorrer ao médico.

  • doentes recentemente submetidos a grandes intervenções cirúrgicas

O ibuprofeno pertence a um grupo de medicamentos que podem reduzir a fertilidade nas mulheres. Este efeito é reversível após paragem do tratamento.

Gravidez e aleitamento

Consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar qualquer medicamento.

A administração de ibuprofeno a mulheres grávidas pode afectar negativamente a gravidez e/ou o desenvolvimento do feto, podendo provocar aborto espontâneo, malformações congénitas e outros efeitos nocivos para o feto.

Durante o 1º e 2º trimestres de gravidez, o medicamento não deverá ser administrado, a não ser se absolutamente necessário e só por indicação médica. No caso de necessidade de utilização por mulheres que estejam a tentar engravidar ou durante o 1º e 2º trimestres de gravidez, a dose administrada deverá ser a menor e durante o mais curto espaço de tempo possível.

Durante o terceiro trimestre de gravidez Ibuprofeno Bluepharma não pode ser administrado pois está contra-indicado.

Se estiver a amamentar deve, na medida do possível, evitar tomar ibuprofeno.

Crianças

Ibuprofeno Bluepharma não deve ser utilizado em crianças com peso corporal inferior a 50 kg.

Pessoas idosas

Uma vez que estes doentes apresentam uma maior frequência de reacções adversas com medicamentos do tipo do ibuprofeno, especialmente de hemorragias gastrointestinais e de perfurações que podem ser fatais e ainda de mau funcionamento dos rins, coração e fígado, recomenda-se que sejam cuidadosamente controlados pelo médico.

Caso sofra de alguma outra doença

Informe o seu médico sobre qualquer doença de que sofra pois isso pode interferir com

  • tratamento com Ibuprofeno Bluepharma.

O medicamento não deve ser tomado caso sofra de úlcera gástrica ou duodenal.

Nos doentes que sofram de alguma das doenças seguidamente mencionadas, a utilização de ibuprofeno só deverá efectuar-se sob rigoroso controlo médico:

  • doentes com porfírias induzíveis
  • doentes com lúpus eritematoso sistémico ou doença do tecido conjuntivo mista
  • doentes que sofram de perturbações gastrointestinais ou com sintomas de úlcerasgastrointestinais ou inflamação intestinal,
  • doentes que sofram de doença hepática ou renal
  • doentes com hipertensão e/ou insuficiência cardíaca
  • doentes que sofram de asma, doença respiratória crónica, febre dos fenos ou póliposnasais pois nestes casos pode ser mais frequente a reacção alérgica a medicamentos do tipo de ibuprofeno.

Não usar doses maiores do que as recomendadas. Não usar mais de 3 dias, salvo por expressa indicação do médico.

Se não tem a certeza se sofre ou não de alguma das doenças acima mencionadas consulte o seu médico.

Condução de veículos e utilização de máquinas

Tenha em conta que, mesmo quando tomado na dosagem prescrita, este medicamento pode provocar tonturas e sensação de cabeça vazia que podem afectar a capacidade de conduzir veículos ou o trabalho com máquinas.

Tomar Ibuprofeno Bluepharma com outros medicamentos

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita médica.

Seguidamente são mencionados alguns medicamentos cujo efeito pode ser alterado se tomados com Ibuprofeno Bluepharma ou que podem influenciar o seu efeito:

  • varfarina e outros anticoagulantes ? pode ocorrer risco de hemorragia; a associação com medicamentos deste tipo não é recomendada e está contra-indicada em doentes que sofram de doenças graves da coagulação.
  • corticosteróides ? pode ocorrer maior risco de ulceração ou hemorragia gastrointestinal
  • anti-agregantes plaquetários e inibidores selectivos da recaptação da serotonina:aumento do risco de hemorragia
  • diuréticos, inibidores da enzima de conversão da angiotensina e antagonistas daangiotensina II (medicamentos anti-hipertensores) ? os medicamentos da classe do ibuprofeno podem diminuir a eficácia dos diuréticos e de outros medicamentos destinados a baixar a pressão arterial. Em alguns doentes com mau funcionamento dos rins (p.ex. doentes desidratados ou idosos com problemas renais) a administração simultânea de medicamentos contendo ibuprofeno e de medicamentos pertencentes às classes acima mencionadas e que se destinam a tratar a pressão arterial elevada pode contribuir para o agravamento do mau funcionamento dos rins, incluindo a possibilidade de insuficiência renal aguda, embora tal seja normalmente reversível. Este tipo de associação medicamentosa deverá ser pois administrada com precaução, sobretudo em doentes idosos. Os doentes devem ser adequadamente hidratados e é recomendado o controlo da função renal após o início da terapêutica concomitante e, periodicamente, desde então.
  • medicamentos contendo lítio: pode ser aumentada a concentração sérica de lítio;
  • diuréticos poupadores de potássio: pode provocar hipocalémia;
  • metotrexato: a administração de ibuprofeno nas 24 horas anteriores ou subsequentes àadministração de metotrexato pode aumentar a toxicidade do metotrexato;
  • medicamentos uricosúricos, como p. ex. probenacide: podem atrasar a excreção deibuprofeno (o princípio activo de Ibuprofeno Bluepharma).

Como é utilizado?

Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

A dose única eficaz para adultos e crianças com mais de 12 anos é de 200 - 400 mg de ibuprofeno, o que corresponde a 1 - 2 comprimidos de Ibuprofeno Bluepharma.

A dose diária não deve exceder 1200 mg de ibuprofeno, o que corresponde a 6 comprimidos de Ibuprofeno Bluepharma, administrados 3 - 4 vezes por dia.

Dosagem para crianças: o medicamento apenas pode ser administrado a crianças com mais de 50 kg de peso corporal. A dose diária recomendada é de 12 mg por kg de peso corporal, administrada 3 - 4 vezes por dia (exemplo: criança com 50 kg de peso: 12 mg x 50 kg = 600 mg = 3 comprimidos).

Tome o medicamento da forma recomendada; não altere a dose nem a duração do tratamento. Não tome mais comprimidos do que aqueles que estão indicados.

Administração por via oral.
Os comprimidos devem ser tomados com bastante quantidade de líquido, de preferência após as refeições.

Ibuprofeno Bluepharma deve ser usado durante o menor período de tempo necessário para controlar os sintomas o que pode ajudar a reduzir os efeitos indesejáveis.

Duração do tratamento

Não tomar Ibuprofeno Bluepharma mais de 3 dias.

Se tomar mais Ibuprofeno Bluepharma do que deveria

No caso de uma sobredosagem contacte o seu médico ou o hospital mais próximo. Se possível leve a embalagem com os comprimidos ao seu médico ou hospital.

Se tomou mais que a dose indicada ou no caso de uma sobredosagem poderão ocorrer efeitos indesejáveis como dores de cabeça, tonturas, confusão e perda de consciência, dores no abdómen, náuseas e vómitos. Pode também ocorrer descida da pressão arterial, depressão respiratória e cianose.

Caso se tenha esquecido de tomar Ibuprofeno Bluepharma

Se se esqueceu de tomar o medicamento deve retomar a medicação conforme indicado. Não tome uma dose a dobrar para compensar um comprimido que se esqueceu de tomar.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Quais são os possíveis efeitos secundários?

Como os demais medicamentos, Ibuprofeno Bluepharma pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Os efeitos indesejáveis mais frequentes são de natureza gastrointestinal. Podem ocorrer, em particular nos idosos, úlceras pépticas, perfuração ou hemorragia gastrointestinal que podem por a vida em risco. Podem ocorrer náuseas, perturbações digestivas, vómitos, gases intestinais, dores no ventre, diarreia, prisão de ventre, presença de sangue nas fezes, inflamação da mucosa da boca. Agravamento de colite (inflamação intestinal) ou da Doença de Crohn (doença intestinal).

Podem ainda ocorrer ocasionalmente em especial quando se utilizam doses elevadas, dores de cabeça, tonturas, insónia, agitação ou fadiga.

Observaram-se ainda casos raros de erupções cutâneas e comichão.

São também possíveis reacções anafilácticas graves.

Em casos raros podem ocorrer insuficiência renal aguda, síndrome nefrótica, síndrome intersticial, tendo sido também referidos casos isolados de necroses papilares.

Em casos raros podem ocorrer edemas (inchaço), em particular em doentes que sofrem de tensão arterial elevada e existem referências a hipertensão e mau funcionamento do coração.
Os medicamentos tais como Ibuprofeno Bluepharma podem estar associados a um pequeno aumento do risco de ataque cardíaco (enfarte do miocárdio) ou AVC.

Nos tratamentos prolongados deve vigiar-se a função renal.

Em caso de utilização prolongada recomenda-se controlo regular do hemograma.

Em casos de tratamento prolongado é possível a ocorrência de lesões hepáticas em casos isolados pelo que se recomenda o controlo regular dos parâmetros hepáticos.

Em casos isolados foram observados sintomas de meningite asséptica. Os doentes que sofrem de lúpus eritematoso sistémico ou de doença do tecido conjuntivo mista evidenciam tendência para estes sintomas.

Se algum dos efeitos secundários se agravar ou se detectar quaisquer efeitos secundários não mencionados neste folheto, informe o seu médico ou farmacêutico.

Como deve ser guardado?

O medicamento não necessita de quaisquer precauções especiais de conservação.

MANTER FORA DO ALCANCE E DA VISTA DAS CRIANÇAS.

Os comprimidos só deverão ser retirados do blister imediatamente antes da sua utilização.
Não utilize o medicamento após expirar o prazo de validade indicado na embalagem e nos blisters. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.

Mais informações

Qual a composição de Ibuprofeno Bluepharma

  • A substância activa é o ibuprofeno. Cada comprimido revestido contém 200 mg deibuprofeno.
  • Os outros componentes são: sílica coloidal anidra, amido de milho, celulosemicrocristalina, estearato de magnésio, hipromelose, macrogol 4000, dióxido de titânio (E171).

Qual o aspecto de Ibuprofeno Bluepharma e conteúdo da embalagem

Ibuprofeno Bluepharma apresenta-se em embalagens de 10, 20 e 30 comprimidos revestidos, acondicionados em blisters.
É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante:

Bluepharma Indústria Farmacêutica S.A.

São Martinho do Bispo
3045-016 Coimbra

Este folheto foi aprovado pela última vez em

O seu assistente pessoal de medicamentos

Medicamentos

Pesquise aqui a nossa extensa base de dados de medicamentos de A-Z, com efeitos e ingredientes.

Substâncias

Todas as substâncias activas com a sua aplicação, composição química e medicamentos em que estão contidas.

O conteúdo apresentado não substitui a bula original do medicamento, especialmente no que diz respeito à dosagem e efeito dos produtos individuais. Não podemos assumir qualquer responsabilidade pela exactidão dos dados, uma vez que os dados foram parcialmente convertidos automaticamente. Um médico deve ser sempre consultado para diagnósticos e outras questões de saúde. Mais informações sobre este tópico podem ser encontradas aqui.

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.