Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical 500 mg/25 mg Filmtabletten

ATC Code
N02BE01
Medikamio Hero Image

Allgemein

Zulassungsland
Hersteller Chanelle Medical
Kategorie Standardarzneimittel
Zulassungsdatum 2017-02-21
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung
Anatomische Gruppe Nervensystem
Therapeutische Gruppe Analgetika
Pharmakologische Gruppe Andere analgetika und antipyretika
Chemische Gruppe Anilide
Wirkstoff Paracetamol

Anzeige

Alle Informationen

Autor

Chanelle Medical

Was ist es und wofür wird es verwendet?

    Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical enthält den Wirkstoff Paracetamol mit schmerzstillender und fiebersenkender Wirkung sowie den Wirkstoff Diphenhydramin Hydrochlorid, ein Antihistaminikum, das Schläfrigkeit verursacht und beim Einschlafen hilft, wenn Sie durch Schmerzen daran gehindert werden.

Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical wird angewendet zur schnellen und wirksamen Linderung von erkältungs- und grippebedingten Schmerzen und, Kopfschmerzen, Rückenschmerzen, rheumatischen und Muskelschmerzen, Regelschmerzen sowie Zahnschmerzen, die das Einschlafen erschweren.

Anzeige

Was müssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder Diphenhydramin Hydrochlorid oder einen der in Abschnitt 6 genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
  • wenn Sie in den letzten 4 Stunden ein anderes Paracetamol-haltiges Arzneimittel eingenommen haben.
  • wenn Sie an einer sogenannten Porphyrie leiden (zu viel Porphyrin, ein Pigment, das den Harn verfärbt).
  • wenn Sie ein Glaukom (erhöhter Augeninnendruck) haben.
  • wenn Sie andere Antihistaminika einnehmen, einschließlich jener zur Anwendung auf der Haut oder in Husten- sowie Erkältungsmitteln.
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical einnehmen,

  • wenn Sie an Leber- oder Nierenproblemen, Epilepsie, Asthma, Bronchitis oder anderen Atembeschwerden, Darmverschluss, Probleme beim Wasserlassen oder Prostataproblemen, Herz- oder Kreislaufproblemen oder Myasthenia gravis (eine Erkrankung mit den Symptomen Muskelschwäche und Erschöpfung) leiden.
  • ältere Personen sind anfälliger für mögliche Nebenwirkungen. Pflege- und Betreuungspersonen müssen beachten, dass dieses Arzneimittel älteren Personen mit Verwirrung nicht verabreicht werden darf.
  • wenn Sie an Glutathion-Mangel leiden.
  • wenn Sie an Dehydratation leiden.
  • wenn Sie an chronischer Mangelernährung leiden.
  • wenn Sie an chronischem Alkoholismus leiden.
  • wenn Sie ein Körpergewicht unter 50 kg haben.
Kinder

Nicht für Kinder unter 12 Jahren empfohlen, außer auf Anweisung eines Arztes.

Einnahme von Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, falls Sie eines der folgenden Arzneimittel einnehmen/anwenden:

•Metoclopramid oder Domperidon (zur Behandlung von Übelkeit und Erbrechen) oder Cholestyramin (zur Behandlung eines hohen Cholesterinspiegels) oder Warfarin (zur Blutverdünnung).

  • Wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, insbesondere Schlaf- oder Schmerztabletten oder Arzneimittel gegen Depression und Angstzustände, einschließlich Venlafaxin oder tricyclische Antidepressiva, oder wenn Sie Monoaminoxidase-Hemmer (MAOI) einnehmen bzw. in den letzten zwei Wochen eingenommen/angewendet haben.
  • Metropolol oder Atropin oder Arzneimittel gegen Magenkrämpfe oder Reisekrankheit, die Mundtrockenheit oder verschwommenes Sehen verursachen.
  • Arzneimittel zur Verlangsamung des Herzschlages (z.B. Arzneimittel zur Behandlung von Arrhythmien, bestimmte Antibiotika, Malariamittel oder Arzneimittel zur Behandlung von psychologischen Erkrankungen).
  • Arzneimittel, die den Kaliumspiegel im Blut senken können.
Nehmen Sie Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical nicht gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln ein, die Antihistaminika enthalten.

Einnahme von Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical zusammen mit Alkohol:

Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden.

Schwangerschaft, Stillzeit und Fortpflanzungsfähigkeit:

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Verkehrstüchtigkeit und ähigkeit zum Bedienen von Maschinen:

"Achtung: Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsfähigkeit und Verkehrstüchtigkeit beeinträchtigen."

Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical kann Benommenheit, Schwindel, Konzentrationsschwierigkeiten bzw. verschwommenes Sehen verursachen. Daher dürfen Sie nach der Einnahme der Filmtabletten weder Auto fahren noch Maschinen bedienen.

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical darf nur vor dem Schlafengehen eingenommen werden.

Nehmen Sie Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical mit Wasser ein.

Erwachsene (einschl. ältere Personen) und Jugendliche ab 16 Jahren:

2 Filmtabletten ca. 20 Minuten vor dem Schlafengehen einnehmen. Nehmen Sie nicht mehr als 2 Filmtabletten pro Nacht ein.

Jugendliche von 12 bis 15 Jahren:

1-2 Filmtabletten ca. 20 Minuten vor dem Schlafengehen einnehmen.

Nehmen Sie Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical nicht länger als 7 aufeinanderfolgende Nächte ein, ohne Ihren Arzt um Rat zu fragen.

Wenn Sie Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical vor dem Schlafengehen einnehmen, können Sie tagsüber andere Paracetamol-haltige Tabletten einnehmen. Nehmen Sie jedoch nicht mehr als 4000 mg Paracetamol (einschließlich dieses Arzneimittels) innerhalb von 24 Stunden ein, ohne zumindest 4 Stunden Zeitabstand zwischen den Dosen einzuhalten.

Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren dürfen nicht mehr als 3000 mg Paracetamol (einschließlich dieses Arzneimittels) innerhalb von 24 Stunden einnehmen, ohne zumindest 4 bis 6 Stunden Zeitabstand zwischen den Dosen einzuhalten.

Nicht für Kinder unter 12 Jahren empfohlen, außer auf Anweisung eines Arztes.

  • Die angegebene Dosis nicht überschreiten.
  • Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Symptome nicht abklingen.
  • Eine längere Anwendung, außer unter ärztlicher Aufsicht, kann schädlich sein.
Wenn Sie eine größere Menge Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical eingenommen haben, als Sie sollten

Wenden Sie sich im Falle einer Überdosierung unverzüglich an einen Arzt, da die Gefahr irreversibler Leberschäden besteht.

Wenn Sie die Einnahme von Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical vergessen haben

Nehmen Sie keine zusätzliche Dosis zum Ausgleich für eine vergessene Dosis ein.

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Brechen Sie die Einnahme dieses Arzneimittels ab und wenden Sie sich unverzüglich an Ihren Arzt, wenn Sie eine der folgenden Nebenwirkungen bemerken:

Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen) :

  • Fatigue.
  • Sedierung, Benommenheit, Konzentrationsschwierigkeiten, Unsicherheit, Schwindel.
  • Mundtrockenheit.
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen):

  • Plötzliche Blutergüsse oder Blutungen.
  • Allergische Reaktionen wie Hautausschlag oder Juckreiz, in manchen Fällen mit Atembeschwerden oder Schwellungen der Lippen, Zunge, des Halses oder des Gesichts.
  • Hautausschlag bzw. -abschuppung oder Mundgeschwüre.
  • Atembeschwerden bei der Einnahme von Aspirin oder nicht-steroidalen Entzündungshemmern (NSAID) in der Vorgeschichte und ähnliche Reaktion bei der Einnahme dieses Arzneimittels.
  • Veränderte Werte bei Bluttestergebnissen, welche die Leberfunktion messen.
  • Schwere Hautreaktionen.
Andere mögliche Nebenwirkungen: Verwirrung, Ruhelosigkeit, Kopfschmerzen, Krämpfe (Anfälle), kribbelndes Gefühl auf der Haut, Schwierigkeiten, kleine Bewegungen auszuführen, verschwommenes Sehen, erhöhter bzw. abnormaler Herzschlag, zäher, schleimiger Auswurf, Verdauungsstörungen bzw. Magenverstimmung, Übelkeit, Erbrechen, Muskelzucken, Probleme beim Wasserlassen.

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das nationale Meldesystem anzeigen:

Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen Traisengasse 5

1200 WIEN ÖSTERREICH

Fax: + 43 (0) 50 555 36207 Website: http://www.basg.gv.at/

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und der Blisterpackung angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Unter 30º C aufbewahren.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Weitere Informationen

Was Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical 500 mg/25 mg Filmtabletten enthält

Jede Filmtablette enthält: 500 mg Paracetamol, 25 mg Diphenhydramin Hydrochlorid. Die sonstigen Bestandteile sind: Maisstärke, vorverkleisterte Stärke, Povidon K30, Talkum, Stearinsäure.

Der Tablettenüberzug enthält Hypromellose, Titandioxid (E 171), Macrogol 400 und Indigocarmin (E 132).

Wie Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical 500 mg/25 mg Filmtabletten aussieht und Inhalt der Packung

Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical sind blaue/hellblaue kapselförmige Filmtabletten.

Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle Medical sind in Blisterpackungen mit 4, 10, 12, 20, 24 und 50 Filmtabletten erhältlich. Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer

Chanelle Medical Loughrea

Co. Galway Irland

Hersteller

Chanelle Medical Loughrea

Co. Galway Irland

JSC Grindeks Krustpils iela 53, Riga LV-1057

Latvia

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:

Irland

Paracetamol/Diphenhydramine Hydrochloride 500

 

mg/25 mg Film- coated Tablets

Deutschland

Paracetamol/Diphenhydraminhydrochlorid Chanelle

 

500 mg/25 mg Filmtabletten

Portugal

Paracetamol/Diphenhydramine Hydrochloride

Vereinigtes Königreich

Paracetamol/Diphenhydramine Hydrochloride 500

 

mg/25 mg Film- coated Tablets

Polen

Paracetamol/Diphenhydramine Hydrochloride Chanelle

Österreich

Paracetamol/Diphenhydramin Hydrochlorid Chanelle

 

Medical 500 mg/25 mg Filmtabletten

Z.Nr.: 137463

 

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Mai 2018.

Teilen

Anzeige

Dein persönlicher Arzneimittel-Assistent

Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsmöglichkeiten für häufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Packungsbeilage des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir können für die Korrektheit der Daten keine Haftung übernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. Für Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden

This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.