Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller M.C.M. Klosterfrau
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
ATC Code N02BE01
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Zulassungsinhaber

M.C.M. Klosterfrau

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

DUANEO ist ein fiebersenkendes Schmerzmittel.

Es wirkt rasch bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie: Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, rheumatische Schmerzen, Menstruationsschmerzen sowie Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

DUANEO darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie √ľberempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von DUANEO sind.
  • Wenn Sie an schweren Leber- oder Nierenfunktionsst√∂rungen leiden
  • Wenn Sie an Glucose-6-Phosphatdehydrogenasemangel (seltene angeborene Stoffwechselerkrankung) leiden
  • bei √ľberm√§√üigen oder chronischen Alkoholgenuss

Besondere Vorsicht bei der Einnahme von DUANEO ist erforderlich,

  • bei Leber- oder Nierenfunktionsst√∂rung, oder wenn Sie an der Meulengracht- Krankheit/Gilbert-Syndrom (einer angeborenen Lebererkrankung) leiden, nehmen Sie DUANEO bitte nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ein.

DUANEO GI

  • Das Risiko einer √úberdosierung ist bei √ľbergewichtigen Patienten, die auch an einem Fettlebersyndrom leiden, durch den erh√∂hten Fettanteil in der Leber erh√∂ht, weil das Organ nicht in der Lage ist, √ľberdosiertes Paracetamol entsprechend gut abzubauen.
  • DUANEO sollte bei Patienten mit chronischer Fehl- bzw. Unterern√§hrung (und damit verbundener, verminderter Entgiftungsfunktion der Leber) mit Vorsicht angewendet werden

Nieren- oder Leberschäden durch Schmerzmittel:

Durch gewohnheitsmäßige lang dauernde Einnahme von schmerzlindernden Arzneimitteln oder Einnahme von höheren Arzneimitteldosen als empfohlen, kann es zu Nieren- oder Leberschäden kommen, bis hin zu Nieren- oder Leberversagen.

Kopfschmerzen durch Schmerzmittel:

Durch gewohnheitsm√§√üige Einnahme von schmerzlindernden Arzneimitteln in h√∂herer Dosierung k√∂nnen Kopfschmerzen auftreten, die nicht weiter durch diese Schmerzmittel behandelt werden d√ľrfen, da dies zu einer Abh√§ngigkeit und in weiterer Folge Nierensch√§digung f√ľhren kann.

Wenn Sie die Einnahme von Schmerzmitteln, die Sie l√§nger und in h√∂heren Dosen als vorgeschrieben genommen haben, pl√∂tzlich beenden, k√∂nnen Kopfschmerzen, M√ľdigkeit, Muskelschmerzen und Nervosit√§t auftreten.

Fix kombinierte Arzneimittel:

Auch andere Arzneimittel können Paracetamol enthalten. Um eine mögliche Überdosierung zu vermeiden, sprechen Sie vor der Einnahme von DUANEO mit Ihrem Arzt oder Apotheker

Fragen Sie in all diesen Fällen Ihren Arzt um Rat.

Bei Einnahme von DUANEO mit anderen Arzneimitteln

Bitte informieren Sie bei Unsicherheit Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen / anwenden bzw. vor kurzem eingenommen / angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Folgende Arzneimittel sollen nicht mit DUANEO kombiniert werden:

Die Einnahme von Probenecid (Medikament zur Behandlung von chronischer Gicht) verz√∂gert die Ausscheidung von Paracetamol und kann daher zu einer √úberdosierung f√ľhren.

Salicylamid (bestimmtes Schmerzmittel), sowie auch Medikamente, die den Stoffwechsel der Leber beeinflussen, z.B Medikamente gegen Epilepsie, Schlafmittel vom Barbiturattyp oder Rifampicin (Antibiotikum) k√∂nnen bei gleichzeitiger Einnahme mit Paracetamol zu vermehrter Anh√§ufung lebersch√§digender Abbauprodukte f√ľhren.

Paracetamol verlängert die Ausscheidung von Chloramphenicol (Antibiotikum) und erhöht dadurch die Gefahr von Überdosierung und Nebenwirkungen.

Hohe Dosen von Paracetamol können die blutzuckersenkende Wirkung von Insulin beeinträchtigen, sprechen Sie daher vor Einnahme von DUANEO mit Ihrem Arzt.

Die Einnahme von Paracetamol √ľber mehr als eine Woche verst√§rkt die Wirkung von blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln. Die gelegentliche Einnahme von Paracetamol hat keine Auswirkungen.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Paracetamol und AZT (Zidovudin, AIDS-Medikament) ist die Gefahr zur Entwicklung einer Nierenschädigung erhöht.

DUANEO GI

Bei gleichzeitiger Einnahme von Mitteln, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung f√ľhren, wie z.B. Propanthelin kann die Aufnahme und der Wirkungseintritt von Paracetamol verz√∂gert werden.

Domperidon (Mittel zur Behandlung von Erbrechen) und Metoclopramid (Mittel u.a gegen Brechreiz) beschleunigen die Magenentleerung und somit die Aufnahme und den Wirkungseintritt von Paracetamol. Nizatidin (Medikament zur Behandlung von Magengeschw√ľren) und Cisaprid (Medikament gegen Sodbrennen) erh√∂hen die Wirkung von Paracetamol.

Cholestyramin (Fettsenker) verringert die Aufnahme von Paracetamol und senkt dadurch dessen Wirksamkeit.

Paracetamol verringert die Verf√ľgbarkeit und somit Wirksamkeit von Lamotrigin (Mittel gegen Epilepsie)

Bitte beachtens Sie ferner dass,

- Paracetamol die Ergebnisse von Laboruntersuchungen (Blutzucker-und Harnsäurebestimmung) verändern kann. Daher sollten Sie Ihren Arzt vor geplanten Laboruntersuchungen von der Einnahme von DUANEO informieren bzw. das Arzneimittel gegebenenfalls einige Tage vorher nicht mehr anwenden.

-Paracetamol kann weiters einen Plasmakonzentrationsanstieg von √Ėstrogenen bewirken.

Bei Einnahme von DUANEO zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken

Bitte vermeiden Sie den Genuss von Alkohol während der Behandlungszeit mit DUANEO, es können die Nebenwirkungen des Arzneimittels, insbesondere die Gefahr einer Leberschädigung, verstärkt werden.

Schwangerschaft und Stillzeit

Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Bisher gibt es w√§hrend der gesamten Schwangerschaft keinen Hinweis auf m√∂gliche unerw√ľnschte Wirkungen auf die Schwangerschaft oder die Gesundheit des Kindes. Trotzdem soll die Einnahme nur nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt erfolgen. Dieser wird Ihnen gegebenenfalls eine Einzelgabe bzw. m√∂glichst niedrige Dosis √ľber einen kurzen Zeitraum empfehlen.

Nehmen Sie DUANEO nicht in Kombination mit anderen Arzneimitteln ein!

Stillzeit

Paracetamol geht in geringer Menge in die Muttermilch √ľber. Bei kurzfristiger Anwendung und niedriger Dosierung wird eine Unterbrechung des Stillens nicht erforderlich sein. Bei l√§ngerer Anwendung bzw. h√∂herer Dosierung soll nicht gestillt werden.

Verkehrst√ľchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Bei korrekter Anwendung dieses Arzneimittels sind keine Auswirkungen auf die Verkehrst√ľchtigkeit oder das Bedienen von Maschinen bekannt.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Nehmen Sie DUANEO immer genau nach den Anweisungen in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die √ľbliche Dosis:

DUANEO GI

Erwachsene und Jugendliche √ľber 12 Jahre: 1 Tablette, bis max. 4 Tabletten pro Tag Kinder von 6 bis 12 Jahren: Tablette, bis max. 4 x ¬Ĺ Tablette pro Tag

F√ľr Kinder unter 6 Jahren werden Duaneo-Tabletten aufgrund der Darreichungsform nicht empfohlen.

Allgemein gilt, dass die Tagesmaximaldosis an Paracetamol 80 mg/kg bei Kindern unter 37 kg K√∂rpergewicht bzw 2 g Paracetamol (entsprechen 4 Tabletten) bei Erwachsenen und Kindern, die 37 kg oder mehr wiegen, nicht √ľbersteigen sollte.

Die Einnahme einer Einzeldosis kann bei Bedarf in Abständen von 4, bei Kindern vorzugsweise 6 Stunden wiederholt werden.

Art der Anwendung

Unzerkaut mit reichlich Fl√ľssigkeit einnehmen oder in Fl√ľssigkeit zerfallen lassen und reichlich nachtrinken.

Dauer der Anwendung

DUANEO soll ohne √§rztliche Anweisung nicht l√§nger als 10 Tage hintereinander angewendet werden. Bei hohem Fieber, Anzeichen einer zus√§tzlichen Infektion oder einem Anhalten der Symptome √ľber mehr als 3 Tage sollten Sie unbedingt einen Arzt aufsuchen, der √ľber das weitere Vorgehen entscheiden wird.

Wenn Sie eine größere Menge von DUANEO eingenommen haben, als Sie sollten

Eine √úberschreitung der empfohlenen Dosis kann zu sehr schweren Lebersch√§den f√ľhren √úberdosierungen sind eine Gefahr vor allem wenn Sie √§lter sind, oder f√ľr kleine Kinder, wenn sie an einer Lebererkrankung leiden, bei chronischem Alkoholmissbrauch, chronischer Fehlern√§hrung und bei gleichzeitiger Einnahme von Arzneimitteln, die bestimmte Enzymwirkungen verst√§rken. In diesen F√§llen kann eine √úberdosierung zum Tod f√ľhren.

In der Regel treten Symptome innerhalb von 24h auf: 1. Phase (1. Tag)

√úbelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schl√§frigkeit und allgemeines Krankheitsgef√ľhl, aber auch Schwindel und Ohrensausen, insbesondere bei Kindern und √§lteren Patienten.

2. Phase (2. Tag)

Besserung des subjektiven Befindens, jedoch leichte Leibschmerzen, Lebervergr√∂√üerung, Erh√∂hung der Leberwerte, Gerinnungsst√∂rungen, R√ľckgang der Urinausscheidung.

3. Phase (3. Tag)

Erhebliche Verschlimmerung der Symptome; zusätzlich Gelbsucht, Unterzuckerung, Übergang zum Leberkoma

Auch wenn keine schweren Lebersch√§den vorliegen, kann es zu akutem Nierenversagen kommen. Zu anderen leberunabh√§ngigen Symptomen, die nach einer √úberdosierung beobachtet wurden, z√§hlen Ver√§nderungen am Herzen und an der Bauchspeicheldr√ľse.

Besteht der Verdacht einer √úberdosierung mit DUANEO, verst√§ndigen Sie unverz√ľglich einen Arzt. Eine Vergiftung mit DUANEO kann lebensbedrohlich sein.

Hinweise f√ľr den Arzt finden Sie am Ende dieser Gebrauchsinformation.

Wenn Sie die Einnahme von DUANEO vergessen haben

Nehmen sie keinesfalls die doppelte Dosis ein, sondern setzen Sie bei Bedarf bitte die Einnahme wie gewohnt fort.

DUANEO GI

Wenn Sie die Einnahme von DUANEO vorzeitig abbrechen,

Nicht zutreffend.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann DUANEO Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen.

Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie eine der aufgef√ľhrten Nebenwirkungen erheblich beeintr√§chtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:

Sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten

Häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten Gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1.000 Behandelten Selten: weniger als 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 Behandelten Sehr selten: weniger als 1 von 10.000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle

Erkrankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes:

sehr selten: allergische Hautreaktionen (R√∂tungen, Nesselausschl√§ge) - unter Umst√§nden begleitet von Temperaturanstieg (‚Äědrug fever‚Äú) und Schleimhautl√§sionen.

Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems:

Sehr selten: allergische Reaktionen seitens des Knochenmarks , d.h. Blutbildveränderungen wie Panzytopenie (Mangel aller Blutzellen), Leukozytopenie (Mangel an weissen Blutkörperchen), Thrombozytopenie (Mangel an Blutblättchen), Agranulozytose (drastische Verminderung der Granulozyten im Blut).

Einzelfälle: Methämoglobinämie (Erhöhung von Methämoglobin im Blut)

Erkrankungen der Atemwege, des Brustraums und Mediastinums

Einzelfälle: Asthma, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen.

Erkrankungen des Immunsystems:

In Einzelf√§llen sind f√ľr den Wirkstoff Paracetamol √úberempfindlichkeitsreaktionen (Gesichtsschwellung, Atemnot, Schwei√üausbruch, √úbelkeit, Blutdruckabfall bis hin zum Schock) beschrieben worden.

Leber

Selten: Anstieg der Leberwerte

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Nicht √ľber 25¬įC lagern. In der Au√üenverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu sch√ľtzen.

Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich aufbewahren.

Sie d√ľrfen das Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton angegebenen Verfalldatum nicht mehr anwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr ben√∂tigen. Diese Ma√ünahme hilft die Umwelt zu sch√ľtzen.

DUANEO GI

Anzeige

Weitere Informationen

Was DUANEO enthält

  • Die Wirkstoffe sind: Paracetamol 500 mg
  • Die sonstigen Bestandteile sind: Kartoffelst√§rke, Povidon, Magnesiumstearat

Wie DUANEO aussieht und Inhalt der Packung

Tabletten, wei√ü, rund, glatt, mit einseitiger Bruchrille in einer Blisterpackung zu 10, 20, 30 und 500 St√ľck. Die Tablette kann in zwei gleiche H√§lften geteilt werden.

Pharmazeutischer Unternehmer

M.C.M. Klosterfrau Healthcare GmbH, Doerenkampgasse 11, A 1100 Wien Tel.: +43 1 688 21 61

Fax: +43 1 688 21 61 27 Email: office@klosterfrau.at

Hersteller

Artesan Pharma GmbH & Co. KG, 29439 L√ľchow, DE

Zulassungsnummer

1-19594

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt genehmigt im

März 2012

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hinweis f√ľr den Arzt: im Falle einer √úberdosierung

Symptome

Ein Intoxikationsrisiko besteht insbesondere bei √§lteren Menschen, kleinen Kindern, Personen mit Lebererkrankungen, bei durch Adipositas bedingtem Fettlebersyndrom, chronischen Alkoholmissbrauch, chronischer Fehlern√§hrung und bei gleichzeitiger Einnahme von Arzneimitteln, die zu einer Enzyminduktion f√ľhren. In diesen F√§llen kann eine √úberdosierung zum Tod f√ľhren. In der Regel treten Symptome innerhalb von 24h auf:

1. Phase (1. Tag)

√úbelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Somnolenz und allgemeines Krankheitsgef√ľhl, aber auch Schwindel und Tinnitus, insbesondere bei Kindern und √§lteren Patienten.

2. Phase (2. Tag)

Besserung des subjektiven Befindens, jedoch leichte Leibschmerzen, Lebervergr√∂√üerung, Transaminasen- und Billirubinanstieg, verl√§ngerte Thromboplastinzeit, R√ľckgang der Urinausscheidung.

3. Phase (3. Tag)

Hohe Transaminasewerte (AST, ALT), Ikterus, Gerinnungstörungen, Hypoglykämie, Übergang zum Leberkoma

Eine √úberdosierung mit ca 6 g oder mehr Paracetamol als Einzeldosis bei Erwachsenen oder mit 140 mg/kg KG als Einzeldosis bei Kindern f√ľhrt zu Leberzellnekrosen, die zu einer vollst√§ndigen irreversiblen Nekrose und sp√§ter zu hepatozellul√§rer Insuffizienz, metabolischer Azidose und Enzephalopathie f√ľhren k√∂nnen mit √úbergang zum Leberkoma und Tod.

DUANEO GI

Auch wenn keine schweren Leberschäden vorliegen, kann es zu akutem Nierenversagen mit akuter Tubulusnekrose kommen. Zu anderen leberunabhängigen Sympotmen, die nach einer Überdosierung beobachtet wurden, zählen Myokardanomalien und Pankreatitis.

Therapie:

Die Behandlung erfolgt symptomatisch, wobei stets eine Bestimmung des Ausgangswertes der Paracetamol-Plasmakonzentration erfolgen sollte.

Antidot nach Einnahme akuter √úberdosen: N-Acetyl-Cystein innerhalb der ersten

10 Stunden, (oral: Initialdosis 140 mg/kg Körpergewicht, nach 8 Stunden Erhaltungsdosen 70 mg/kg Körpergewicht alle 4 Stunden). N-Acetylcystein kann auch nach 10 Stunden bis zu 48 Stunden in bestimmtem Ausmaß noch einen Schutz bewirken, jedoch muss in diesen Fällen die Behandlung verlängert werden.

Als Alternative zu N-Acetylcystein kann orales Methionin unter der Voraussetzung, dass dieses in allen Fällen innerhalb von 10 Stunden nach der Überdosierung verabreicht wird, angewendet werden. Paracetamol ist dialysierbar.

Anzeige

Wirkstoff(e) Paracetamol
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller M.C.M. Klosterfrau
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
ATC Code N02BE01
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur Abgabe ohne aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden