Neo Citran - Pulver f√ľr Erwachsene

Abbildung Neo Citran - Pulver f√ľr Erwachsene
Wirkstoff(e) Paracetamol Pheniramin Phenylephrin
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller Novartis Pharma GmbH
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Zulassungsdatum 18.06.1991
ATC Code N02BE51
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Kurzinformationen

Zulassungsinhaber

Novartis Pharma GmbH

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Neo Citran bringt Erleichterung bei Grippe- und Erkältungsbeschwerden, lindert Beschwerden wie Frösteln, Gliederschwere, Fieber, Kopfschmerzen und Schnupfen und wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren. Die Wirkstoffe sind: Paracetamol, Pheniramin Maleat, Phenylephrin Hydrochlorid und Ascorbinsäure.

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

Falls einer der hier enthaltenen Wirkstoffe auf Sie zutrifft, d√ľrfen Sie dieses Arzneimittel nicht einnehmen.

Wie wird es angewendet?

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die empfohlene Dosis:

Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahre: 1 Beutel bis zu 3 Mal täglich.

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Häufige Nebenwirkungen sind:

  • M√ľdigkeit,
  • Benommenheit,
  • Schwindel, Mundtrockenheit

Weiter unten finden Sie eine Liste mit allen Nebenwirkungen.

Wie soll es aufbewahrt werden?

Nicht √ľber 25¬įC lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu sch√ľtzen. Bewahren Sie dieses Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich auf.

Die Kurzinformation

Alle f√ľr die Kurzinformation herangezogenen Informationen stammen von der Gebrauchsinformation des jeweiligen Medikaments. Kurzinformationen sollen Ihnen dabei helfen einen schnellen √úberblick √ľber ein Medikament zu gewinnen. Diese Informationen sind aus Gr√ľnden der Lesbarkeit bewusst verk√ľrzt und beinhalten nicht alle Anwendungsgebiete, Gegenanzeigen und Nebenwirkungen. Bitte lesen Sie die gesamte Gebrauchsinformation - speziell bei Fragen zu Gegenanzeigen, Dosierungen und Nebenwirkungen.
Markus Falkenstätter, BSc

Markus Falkenstätter, BSc
Autor

Markus Falkenstätter ist Autor zu pharmazeutischen Themen in der Medizin-Redaktion von Medikamio. Er befindet sich im letzten Semester seines Pharmaziestudiums an der Universität Wien und liebt das wissenschaftliche Arbeiten im Bereich der Naturwissenschaften.

Mag. pharm. Stefanie Lehenauer

Mag. pharm. Stefanie Lehenauer
Lektor

Stefanie Lehenauer ist seit 2020 freie Autorin bei Medikamio und studierte Pharmazie an der Universität Wien. Sie arbeitet als Apothekerin in Wien und ihre Leidenschaft sind pflanzliche Arzneimittel und deren Wirkung.

Gebrauchsinformation

Was ist es und wof√ľr wird es verwendet?

Neo Citran bringt Erleichterung bei Grippe- und Erkältungsbeschwerden, lindert Beschwerden wie Frösteln, Gliederschwere, Fieber, Kopfschmerzen und Schnupfen und wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 14 Jahren.

Neo Citran enthält bewährte Wirkstoffe:

  • Paracetamol wirkt fiebersenkend und schmerzstillend
  • Pheniramin Maleat und Phenylephrin bewirken eine Abschwellung der Nasenschleimhaut, bringen dadurch Erleichterung¬† bei Schnupfen und erm√∂glichen freies Durchatmen
  • Vitamin C hilft den w√§hrend Fieber und Grippe erh√∂hten Vitamin C-Bedarf zu decken
  • m√∂glichst fr√ľhzeitig bei Beginn der Erkrankung anwenden

Wenden Sie sich erneut an einen Arzt, wenn sich die Krankheitssymptome innerhalb von 5 Tagen nicht bessern, bei hohem Fieber oder von Fieber, das 3 Tage anhält und von einem Hautausschlag oder anhaltenden Kopfschmerzen begleitet ist.

Anzeige

Was m√ľssen Sie vor dem Gebrauch beachten?

NEO CITRAN darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Pheniramin, Phenylephrin, Ascorbins√§ure oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
  • bei schweren Leber- und Nierenfunktionsst√∂rungen
  • bei Lungenerkrankungen einschlie√ülich akutem Asthma bronchiale
  • wenn bei Ihnen schon einmal durch Schmerzmittel und Entz√ľndungshemmer, wie z.B. Acetylsalicyls√§ure ein Asthmaanfall ausgel√∂st wurde
  • bei Tumoren des Nebennierenmarks (Ph√§ochromozytom),
  • wenn Sie an genetisch bedingtem ‚ÄěGlucose-6-Phosphat‚ÄďDehydrogenase‚ÄďMangel‚Äú
  • (eine erbliche Stoffwechselerkrankung) leiden (Symptom: h√§molytische An√§mie)
  • bei Blutkrankheiten (Granulozytopenie)
  • bei hohem Blutdruck
  • bei Schilddr√ľsenerkrankungen
  • bei schweren Herz- und Gef√§√üver√§nderungen
  • bei Herzrhythmusst√∂rungen
  • bei Prostataleiden
  • bei gr√ľnem Star
  • bei Engwinkel-Glaukom
  • vor, w√§hrend und bis zu 14 Tagen nach einer Behandlung mit MAO-Hemmern (Arzneimittel zur Behandlung einer Depression)
  • bei chronischem Alkoholgenuss
  • bei Epilepsie
  • bei Verschluss des Zw√∂lffingerdarms
  • bei Magen- und Darmgeschw√ľren
  • bei Einnahme von trizyklischen Antidepressiva
  • bei Einnahme von Betablockern (Arzneimittel zur Behandlung des hohen Blutdrucks und von Herzproblemen)
  • bei Einnahme von anderen Sympathomimetika, z.B. Nasensprays, Appetithemmern
  • von Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

  • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Neo Citran einnehmen.
  • bei Leber- oder Nierensch√§digung
  • bei akuter Leberentz√ľndung (Hepatitis)
  • bei √§lteren Patienten
  • bei Patienten mit Herz- oder Kreislauferkrankungen
  • bei Patienten mit chronischer Unterern√§hrung und Austrocknung
  • Neo Citran ist nicht zur Langzeitbehandlung geeignet. Die Langzeitanwendung von Schmerzmitteln, besonders in der Kombination von verschiedenen schmerzstillenden Substanzen, kann zu einer bleibenden Nierensch√§digung f√ľhren. Eine lange Anwendung von Schmerzmitteln kann Kopfschmerzen hervorrufen, die ihrerseits wieder den Gebrauch von Schmerzmitteln erfordern.
  • Phenylephrin kann bei Doping-Tests zu falsch positiven Ergebnissen f√ľhren

Kinder und Jugendliche
Nicht f√ľr Kinder und Jugendliche unter 14 Jahren (siehe Neo Citran darf nicht eingenommen werden)

Einnahme von Neo Citran zusammen mit anderen Arzneimitteln
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, k√ľrzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.
Wirkung und Verträglichkeit von Neo Citran können durch gewisse andere Medikamente (z.B. Antibiotika, andere Grippemittel, Mittel die die Blutgerinnung beeinflussen, zentraldämpfende, herzwirksame Medikamente etc.) reduziert oder verstärkt werden.


Die Wirkung von Alkohol, Schlaf- und Beruhigungsmitteln kann durch Neo Citran verstärkt werden.

Schwangerschaft und Stillzeit
Neo Citran darf während einer Schwangerschaft und in der Stillzeit nicht angewendet werden.


Verkehrst√ľchtigkeit und F√§higkeit zum Bedienen von Maschinen
Dieses Arzneimittel kann die Reaktionsf√§higkeit und Verkehrst√ľchtigkeit beeintr√§chtigen.
Die allgemeine Reaktionsfähigkeit, insbesondere bei gleichzeitiger Einnahme von Alkohol, kann beeinträchtigt werden. Deshalb ist besondere Vorsicht z.B. beim Lenken von Fahrzeugen und Bedienen von Maschinen geboten.

Neo Citran enthält
Zucker
Wegen des hohen Zuckergehaltes ist Neo Citran f√ľr Diabetiker nicht geeignet. Ca. 22 g Zucker pro Beutel entsprechen 340 kJ (=82 kcal) und ca.1,8 Broteinheiten (BE).
Bitte nehmen Sie Neo Citran erst nach R√ľcksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunvertr√§glichkeit leiden.
Natrium
Jeder Beutel enth√§lt ca. 28,1 mg Natrium. Dies sollte bei Patienten mit einer kochsalzarmen Di√§t ber√ľcksichtigt werden.

Anzeige

Wie wird es angewendet?

Inhalt eines Beutels in einem Glas mit heißem Wasser auflösen und trinkheiß einnehmen.
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die empfohlene Dosis:
Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahre: 1 Beutel bis zu 3 Mal täglich.


Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis, es soll 6 Stunden nicht unterschreiten.


Die maximale Tagesdosis von 3 Beuteln (entsprechend 1500 mg Paracetamol) darf nicht √ľberschritten werden.
Sofern nach 3 Tagen keine wesentliche Besserung eingetreten ist, bitte den Arzt aufsuchen, die Behandlungsdauer soll 5 Tage nicht √ľberschreiten.


Prinzipiell sind Schmerzmittel so gering wie f√ľr eine ausreichende Wirkung n√∂tig zu dosieren und nur so lange wie erforderlich anzuwenden, um das Risiko des Auftretens unerw√ľnschter Wirkungen m√∂glichst klein zu halten.


Wenn Sie eine größere Menge von Neo Citran eingenommen haben, als Sie sollten
Bei Überdosierung können schwere Leberschäden, Kopfschmerzen, Erbrechen, ZNS-Erregung und Krämpfe bis zum Koma, Herzrhythmusstörungen, Halluzinationen auftreten.


Bei empfindlichen Patienten oder bei chronischem Alkoholgenuss können Überdosierungssymptome bereits bei therapeutischen Dosen auftreten.


Wenden Sie sich sofort an den nächsten Arzt.

Anzeige

Was sind mögliche Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten m√ľssen. Neo Citran wird im Allgemeinen gut vertragen.

In der empfohlenen Dosierung können folgende Nebenwirkungen auftreten:
Die Häufigkeiten werden wie folgt festgelegt:

Sehr h√§ufig (‚Č• 1/10),

h√§ufig (‚Č• 1/100, <1/10),

gelegentlich (‚Č• 1/1.000, <1/100),

selten (‚Č• 1/10.000, < 1/1.000),

sehr selten (< 1/10.000),

nicht bekannt (H√§ufigkeit auf Grundlage der verf√ľgbaren Daten nicht absch√§tzbar).

Häufig
M√ľdigkeit, Benommenheit, Schwindel, Mundtrockenheit

Gelegentlich
Unruhe, Schlafst√∂rungen oder Schlaflosigkeit; Verstopfung, Durchfall, Bl√§hungen, √úbelkeit und Erbrechen; nesselartige Hautreaktionen, unter Umst√§nden begleitet von Temperaturanstieg (‚Äědrug fever‚Äú) und Schleimhautver√§nderungen, sowie rote Flecken

Selten
Allergische Reaktionen, Blutarmut, schwere Blutschäden; allergische Hautreaktionen, Atemnot und Bronchospasmus (Verkrampfen der Muskeln, welche die Atemwege umspannen), Schweißausbruch, Heuschnupfen, Nasenschleimhautschwellungen; Kopfschmerz; trockener Mund; Anstieg der Leberenzyme; Unwohlsein

Sehr selten
Verlangsamte oder schnellere Herzt√§tigkeit, Blutdruckanstieg oder ‚Äďabfall, Blutdruckabfall bis hin zum Schock, Herzklopfen; schwere Lebersch√§den; schwerwiegende Hautreaktionen; St√∂rungen der Nierenfunktion

Nicht bekannt
allergische Reaktionen, Steven Johnson Syndrom (allergisch bedingte Hauterkrankung mit St√∂rungen des Allgemeinbefindens, Fieber und Schnupfen), toxische epidermale Nekrolyse (Syndrom der verbr√ľhten Haut mit blasiger Abl√∂sung); Pupillenvergr√∂√üerung;

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch f√ľr Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.

Sie k√∂nnen Nebenwirkungen auch direkt √ľber das Bundesamt f√ľr Sicherheit im Gesundheitswesen, Traisengasse 5, 1200 Wien, √ĖSTERREICH, Fax: +43 (0) 50 555 36207, Website: http/www.basg.gv.at anzeigen.

Indem Sie Nebenwirkungen melden, k√∂nnen Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen √ľber die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verf√ľgung gestellt werden.

Anzeige

Wie soll es aufbewahrt werden?

Nicht √ľber 25¬įC lagern.

In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu sch√ľtzen.

Bewahren Sie dieses Arzneimittel f√ľr Kinder unzug√§nglich auf.

Sie d√ľrfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton angegebenem Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Anzeige

Weitere Informationen

Was Neo Citran enthält
- Die Wirkstoffe sind: 500 mg Paracetamol, 20 mg Pheniramin Maleat, 10 mg Phenylephrin Hydrochlorid und 50 mg Ascorbinsäure
- Die sonstigen Bestandteile sind: ca. 22 g Saccharose (Zucker), Chinolingelb (E104), Erythrosin (E127), Titandioxid (E171), Grapefruit Aroma, Apfelsäure, ca. 122 mg Natriumcitrat Dihydrat, tribasisches Calciumphosphat, Zitronen- Aroma, Zitronensäure wasserfrei

Wie Neo Citran aussieht und Inhalt der Packung
Neo Citran ist ein weißes Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen.
Im Umkarton befinden sich 10 kindersichere Beutel aus laminierten Polyethylen-Harzen mit einer Aluminium-Schicht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
Novartis Pharma GmbH, Wien
Z.Nr.: 1-19371
Falls Sie weitere Informationen √ľber das Arzneimittel w√ľnschen, setzen Sie sich bitte mit dem √∂rtlichen Vertreter des Pharmazeutischen Unternehmers in Verbindung.


Diese Packungsbeilage wurde zuletzt √ľberarbeitet im November 2019.

Anzeige

Zuletzt aktualisiert: 26.07.2023

Quelle: Neo Citran - Pulver f√ľr Erwachsene - Beipackzettel

Wirkstoff(e) Paracetamol Pheniramin Phenylephrin
Zulassungsland √Ėsterreich
Hersteller Novartis Pharma GmbH
Suchtgift Nein
Psychotrop Nein
Zulassungsdatum 18.06.1991
ATC Code N02BE51
Abgabestatus Abgabe durch eine (öffentliche) Apotheke
Verschreibungsstatus Arzneimittel zur wiederholten Abgabe gegen aerztliche Verschreibung
Pharmakologische Gruppe Andere Analgetika und Antipyretika

Teilen

Anzeige

Ihr persönlicher Arzneimittel-Assistent

afgis-Qualit√§tslogo mit Ablauf Jahr/Monat: Mit einem Klick auf das Logo √∂ffnet sich ein neues Bildschirmfenster mit Informationen √ľber medikamio GmbH & Co KG und sein/ihr Internet-Angebot: medikamio.com/ This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.
Medikamente

Durchsuche hier unsere umfangreiche Datenbank zu Medikamenten von A-Z, mit Wirkung und Inhaltsstoffen.

Wirkstoffe

Alle Wirkstoffe mit ihrer Anwendung, chemischen Zusammensetzung und Arzneien, in denen sie enthalten sind.

Krankheiten

Ursachen, Symptome und Behandlungsm√∂glichkeiten f√ľr h√§ufige Krankheiten und Verletzungen.

Die dargestellten Inhalte ersetzen nicht die originale Beipackzettel des Arzneimittels, insbesondere im Bezug auf Dosierung und Wirkung der einzelnen Produkte. Wir k√∂nnen f√ľr die Korrektheit der Daten keine Haftung √ľbernehmen, da die Daten zum Teil automatisch konvertiert wurden. F√ľr Diagnosen und bei anderen gesundheitlichen Fragen ist immer ein Arzt zu kontaktieren. Weitere Informationen zu diesem Thema sind hier zu finden